В аэропорту "Уфа" создадут корпоративный центр обучения работников

АО «Международный аэропорт «Уфа», 19 апреля 2022 года

Международный аэропорт «Уфа» по итогам конкурсного отбора вошел в число 15 предприятий страны (участников нацпроекта «Производительность труда»), на базе которых в 2022 году будут созданы корпоративные центры опережающей подготовки (КЦОП).

Этому предшествовала кропотливая работа по сбору и оформлению заявочных материалов, презентации, формулированию целей и задач КЦОП.

В итоге, 15 апреля уфимская авиагавань заняла 4-е место по количеству набранных баллов конкурсной комиссии.

Корпоративный центр профессиональной подготовки позволит проводить обучение трудоустроенных работников, их стажировки на рабочих местах и оценки подготовленности для допуска к самостоятельной работе, а также поиск методик для повышения производительности труда.

В ближайшее время будет проведено совещание куратора проекта от WorldSkills Russia и руководства аэропорта «Уфа» для обсуждения этапов создания центра, корпоративных стандартов для каждой должности, оценки необходимости в повышении квалификации специалистов.

В этом году на конкурс подали 142 заявки из 47 регионов страны. К концу 2022 года в России будут работать 30 КЦОП.


В 2021 году АО «МАУ» стала одной из площадок проведения финала IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В стенах авиагавани участники состязались по двум направлениям авиационной компетенции «Сервис на воздушном транспорте» — «Пассажирское обслуживание» и «Авиационная безопасность». Работники аэропорта продемонстрировали высокий уровень профессионализма, заняв III место в общекомандном зачёте. Вторая команда аэропорта "Уфа" была поощрена медальоном «За профессионализм».



Сообщения компаний:

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Красноярска на период летней навигации 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Москве завершился шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Первый отечественный образовательный дрон с бортовым ИИ внесен в реестр российской промышленной продукции
ГК "Геоскан"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 7-9 марта
ООО "Аэроэкспресс"

Заявление Эмирейтс для СМИ — 5 марта
Авиакомпания Emirates

В МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета
Московский авиационный институт

Студенты МГТУ ГА впервые прошли обучение управлению ресурсами рейсов авиакомпании в системе «Леонардо»
Компания «Сирена»

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Весной в Ичан «на горы Аватара» - из аэропорта Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Новый радар Госкорпорации Ростех улучшит навигацию самолетов на Курилах
Госкорпорация Ростех

Перфоратор, коньки, обогреватель и надувной матрас забыли пассажиры Аэроэкспресса этой зимой
ООО "Аэроэкспресс"

В аэропорту Геленджик появились выделенные парковочные места для многодетных семей
Аэропорт Геленджик

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings поможет вывезти россиян с Ближнего Востока на отечественных лайнерах Ту-214
АО "Ред Вингс"

Геоскан и РАН разработали национальный стандарт в сфере спектральных видеосистем
ГК "Геоскан"

Сообщение авиакомпании по вывозным рейсам из ОАЭ на 4 марта
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали преобразователь напряжения для снижения веса кабельных сетей на борту самолётов
Московский авиационный институт

2,3 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за зиму
ООО "Аэроэкспресс"