Ростех внедрил уникальные технологии производства лопаток авиадвигателей

Госкорпорация Ростех , 7 апреля 2022 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха внедрила уникальные технологии производства лопаток авиационных двигателей. Инновационные разработки позволяют изготавливать детали максимально точной формы, в том числе крупногабаритные, а также снижают трудозатраты и исключают из технологического процесса ручной труд. 

Устройство для закрутки высокоточных титановых лопаток и гибридная штамповка лопаток из двухфазного титанового сплава используются в производстве на рыбинском предприятии «ОДК-Сатурн». 

Лопатка газотурбинного двигателя является одной из наиболее сложных и наукоемких в проектировании и изготовлении деталей. От изделия требуется максимально точная форма, устойчивость к высоким нагрузкам и температурам, при производстве используются редкие металлы и уникальные сплавы, а также композиционные материалы, гарантирующие легкость и прочность заготовки. В мире всего шесть государств, освоивших проектирование и изготовление лопаток. Владение такими технологиями – свидетельство высочайшего уровня развития машиностроения в стране. 

«Оба изобретения связаны с изготовлением штамповок лопаток. Устройство для закрутки встроено в технологический процесс, сейчас с его помощью на полностью отечественном оборудовании изготавливаются лопатки для перспективного гражданского авиадвигателя, расширяется номенклатура и компетенции производства крупногабаритных лопаток. В свою очередь гибридная штамповка основывается на применении аддитивных технологий и классической изотермической штамповки, демонстрируя требуемые показатели по экономике и механическим характеристикам», – отметил главный инженер ПАО «ОДК-Сатурн» Игорь Ильин. 

Изобретения были представлены на международном салоне «Архимед 2022», где были отмечены золотой и серебряной наградами. 

Новейшие технологии активно применяются Объединенной двигателестроительной корпорацией Ростеха при создании и производстве линейки гражданских авиадвигателей ПД-8 для импортозамещенного SSJ-NEW, ПД-14 для среднемагистрального МС-21 и ПД-35 для перспективных широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов. 


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Росэлектроника», «Швабе», Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Голоса Победы» звучат на рейсах авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэровокзал Южно-Сахалинск расширил программу «Гостеприимный сервис» модулем по коммуникации и работе со стрессом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"