В Центре компетенции ОДК введены в строй роботизированные полировальные комплексы

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 6 апреля 2022 года

На «Наро-Фоминском машиностроительном заводе» (НФМЗ, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) введены в строй роботизированные полировальные комплексы. Новое оборудование позволяет значительно увеличить объем производства лопаток газотурбинных двигателей. 

Технологический процесс обработки лопатки на роботизированном полировальном комплексе включает в себя операции полирования профиля пера, проточных поверхностей полок, радиусов сопряжения пера с полками, а также адаптивную полировку радиусов входной и выходной кромок.

«В настоящее время на предприятии с применением технологии роботизированной полировки серийно изготавливается направляющая лопатка компрессора низкого давления. В рамках инвестиционной программы АО «ОДК» для АО «НФМЗ» приобретаются еще несколько роботизированных ячеек, техническое задание на которые было разработано на основе полученного опыта эксплуатации имеющихся экспериментальных РПК. Таким образом, на предприятии активно развивается технологическая компетенция автоматизированного полирования лопаточных профилей», - отмечает заместитель генерального директора – управляющий директор АО «НФМЗ» Михаил Дическул.


Акционерное общество «Наро-Фоминский машиностроительный завод» (АО «НФМЗ») – одно из крупнейших российских производителей компрессорных лопаток газотурбинных двигателей.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
ПАО "Аэрофлот"

«Сирена» представила «продающий хост» и обсудила будущее нейросетей в авиации на круглом столе в МГТУ ГА
Компания «Сирена»

«Росэл» представил космические разработки на Всероссийской неделе космоса
Холдинг «Росэл»

В МАИ создают кубсат?ретранслятор для миссии «Венера?Д»
Московский авиационный институт

Студент МАИ вошёл в число победителей Всероссийского кейс?чемпионата «Орбита поколений» Госкорпорации «Роскосмос»
Московский авиационный институт

ОДК-Кузнецов провел юбилейный космический онлайн-урок в цехе сборки ракетных двигателей
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан провел масштабное обучение специалистов МЧС России по использованию беспилотников
ГК "Геоскан"

На полном ходу: 40 человек напишут Тотальный диктант в движущемся поезде Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает новые рейсы в Батуми из шести городов
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
АО "ОДК"

Стали известны победители всероссийского конкурса ГТЛК и НТИ «Беспилотный космос»
АО "ГТЛК"

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"