Ученые ЦАГИ выступили на конференции по проблемам механики

ФАУ "ЦАГИ", 4 апреля 2022 года

В середине марта в Новосибирске состоялась XVI Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии». Организаторы мероприятия – Институт теоретической и прикладной механики имени С.А. Христиановича СО РАН (ИТПМ СО РАН) и Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»).

Научная встреча проходила на площадке ИТПМ СО РАН и была посвящена его 65-летию. Программа конференции включала широкий спектр тем. Участники рассмотрели новейшие результаты экспериментов и численного моделирования в таких областях, как механика сплошных и гетерогенных сред, гидродинамическая неустойчивость, ламинарно-турбулентный переход, газовая динамика и т.д.

Мероприятие объединило представителей ведущих научных и образовательных организаций страны – институтов РАН, Московского физико-технического института, Новосибирского национального исследовательского государственного университета, Пермского государственного национального исследовательского университета и др.

Ученые ЦАГИ представили на конференции серию докладов, в том числе – «Метод измерения нестационарных нагрузок с помощью тензометрических весов» (докладчик Александр Козик, соавторы Елена Анохина и Антон Горбушин). Эта работа была признана лучшей на конкурсе докладов среди студентов и аспирантов в этом году. В рамках исследования разработан метод, решающий задачу измерения векторов нестационарных сил и моментов, действующих на модель летательного аппарата в аэродинамических трубах.

Еще один доклад, направленный на совершенствование методики эксперимента, – «Верификация математической модели приемника для измерения нестационарного полного и статического давления в аэродинамической трубе Т-128 ЦАГИ» (докладчик Елена Анохина). Были представлены результаты экспериментальных исследований по определению динамических характеристик приемника и верификация математической модели с помощью импульсного воздействия на приемник.

Тема испытаний в Т-128 ЦАГИ – широко востребованной промышленной установке института – была продолжена в работе, посвященной динамическим характеристикам штатных приемников полного и статического давления (докладчик Маргарита Грибкова). Ученые измерили время запаздывания штатных приемников давления по отношению к давлению в области расположения модели. Полученные данные позволят повысить точность измерения числа Маха и экономичность эксперимента в трубе.

Также ученые ЦАГИ рассказали о влиянии степени двухконтурности двигателей на аэродинамические характеристики компоновки дозвукового административного самолета (докладчик Владимир Курилов), внедрении современных информационных систем для развития расчетно-экспериментального подхода к проведению статических испытаний на прочность (докладчик Дмитрий Курулюк), применении оптического метода видеограмметрии для исследования деформаций (Ксения Курулюк) и др.

«Участие в школе-конференции является важным событием в жизни молодого ученого. Во-первых, мероприятие предоставляет возможность продемонстрировать свои достижения в комфортной обстановке среди сверстников. Вместе с этим площадка дает возможность получить обратную связь и наладить контакты с молодыми учеными из других организаций, а также перенять опыт состоявшихся исследователей, специально приглашаемых на конференцию. Приятно отметить, что представленные нами работы получили высокую оценку научного сообщества. Это послужит хорошим стимулом для молодых ученых продолжать совершенствоваться в профессии у нас в институте», – подчеркнул член организационного комитета мероприятия, начальник сектора отделения аэродинамики самолетов ФАУ «ЦАГИ» Игорь Босняков.

XVI Всероссийская конференция молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» – это молодежная школа-конференция, посвященная решению фундаментальных, прикладных и междисциплинарных задач в области механики сплошных сред. Основными целями школы-конференции являются передача знаний ведущими российскими учеными молодому поколению, обмен молодежи научными и инженерными идеями и достижениями, налаживание личных и деловых контактов будущих руководителей и профессиональной элиты отраслевых организаций России.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"