Резидент "Сколково" представил обновление цифровой платформы для беспилотного воздушного движения "Небосвод"

НИЦ «Аэроскрипт», 16 марта 2022 года

Платформа «Небосвод» компании «Аэроскрипт» предоставляет улучшенный предполетный брифинг, а также указывает точки взлета и посадки. Она поможет достичь точной схемы согласования плана полетов для беспилотных воздушных судов.

Приложение отображает информацию для подготовки, планирования и выполнения полетов беспилотников. «Небосвод» включает карты, аэронавигационные, гео и метеоданные. Пользователь сможет указать на карте желаемый маршрут полета, а обмен информацией с контролирующими органами происходит в автоматическом режиме. Дополнительно можно указать точки взлета и посадки, что сделает процедуру согласования плана полета с органами Организации воздушного движения более точной. После заполнения этих полей на вкладке «брифинг» отобразится прогноз погоды на указанные даты, зоны ограничений и дополнительная информация, которая может быть полезна для осуществления полета.

Иван Косенков, старший проектный менеджер по направлению «Космические технологии» кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «Продукт “Аэроскрипт” решает одну из самых насущных проблем – коммерческой повседневной эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. “Небосвод” помогает вывести полёты дронов из серой зоны, сделать небо безопаснее для всех участников воздушного движения. Представляется, что с каждым годом, по мере роста воздушного траффика, актуальность решения резидента “Сколково” будет только возрастать».

Система «Небосвод» предназначена для использования как пилотов, так и компаний, которые владеют собственным парком беспилотников или же оказывают услуги с их помощью – создание 3D-моделей и ортофотопланов (цифровых изображений местности), мониторинг объектов инфраструктуры и распыление химикатов в сельском хозяйстве. 

«Чтобы приложением стало удобнее пользоваться, мы добавили новый раздел с видеоинструкциями. В нем содержится вся необходимая информация о том, как регистрироваться в системе “Небосвод”, как подавать план полета, пользоваться картой, добавить данные о беспилотных воздушных судах», - Алексей Хрипунов, генеральный директор научно-исследовательского центра «Аэроскрипт».






Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 3200. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2020 году выручка резидентов превысила 160 млрд рублей. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров.

НИЦ «Аэроскрипт» – компания, объединившая экспертизу инженеров в области аэронавигации и IT-специалистов для создания технологий организации безопасного беспилотного воздушного движения, в том числе в городских условиях. НИЦ «Аэроскрипт» разрабатывает систему организации полетов БВС «Небосвод». Система функционирует на всей территории РФ и взаимодействует со всеми центрами ЕС ОрВД. Доступ пользователей к сервисам системы осуществляется через веб-приложение. Система отображает в графическом виде информацию, необходимую для предполетной подготовки, планирования и выполнения полетов БВС. В случае необходимости согласования использования воздушного пространства «Небосвод» формирует соответствующие документы и направляет их в центры ЕС ОрВД установленным порядком.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"