В авиакомпании Smartavia назначен новый генеральный директор

АО "Авиакомпания Смартавиа", 14 марта 2022 года

Совет директоров авиакомпании Smartavia назначил Анатолия Семенюка генеральным директором компании. Его предшественник – Сергей Савостин, один из акционеров, возглавит Совет директоров компании на время кризисной ситуации. 

Перестановки в руководстве авиакомпании позволят укрепить операционный блок, а Совету директоров авиакомпании - сосредоточиться на решении стратегических задач.

"Текущая кризисная ситуация требует усиления компании менеджером с большим профильным опытом по производству, хорошо знакомым с вопросами поддержания летной годности воздушных судов и безопасности полетов. В то же время, Совет директоров будет усилен управленцами, имеющими опыт работы в кризисных ситуациях", - сказал председатель Совета директоров авиакомпании Smartavia Сергей Савостин.

А.В. Семенюк занимал пост генерального директора авиакомпании «Нордавиа» (предшественница авиакомпании Smartavia) с августа 2016 года по ноябрь 2018 года. Он имеет два авиационно-технических образования. В 1989 году А.В.Семенюк закончил Славянское авиационно-техническое училище гражданской авиации, а в 1999 году – Московский государственный технический университет гражданской авиации. За период своей производственной деятельности, Анатолий Владимирович прошел все ступени авиационного специалиста от техника и инженера по эксплуатации воздушных судов в авиакомпании «Кавминводыавиа» до заместителя технического директора в авиакомпании Red Wings. Около 10 лет работал на руководящих должностях в компании «ЮТэйр-Техник» и авиакомпании «ЮТэйр», где отвечал за комплексную организацию технического обслуживания воздушных судов российского и зарубежного производства.


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N в 65 российских и зарубежных аэропортов по более чем ста направлениям. 
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании 16 реактивных пассажирских самолётов: 12- Boeing 737-700 и -800 и 4- A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
В 2021 году авиакомпания перевезла 3 млн. 625 000 пассажиров и более 3 000 тонн грузов и почты.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.


Сообщения компаний:

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"