ACI's Airport Service Quality признал Домодедово лучшим аэропортом Европы

Московский аэропорт Домодедово, 11 марта 2022 года

Международный Совет Аэропортов (ACI World) назвал Московский аэропорт Домодедово лучшим аэропортом Европы с пассажиропотоком от 25 до 40 млн человек в 2021 году. 

В 2021 году по-прежнему действовали ограничения летной программы из-за распространения коронавирусной инфекции, но несмотря на это аэропорт Домодедово, как и авиация в целом, двигался по пути восстановления — появлялись новые сервисы для пассажиров, улучшалась инфраструктура, открывались новые виды бизнеса. 

В прошлом году было возобновлено авиасообщение с курортными городами Египта. Домодедово начал сотрудничать с новыми авиакомпаниями — Air Cairo и AlMasria, которые выполняют полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.  Авиакомпании-партнеры возобновляли регулярные рейсы из воздушной гавани: SriLankan Airlines — в Коломбо, авиакомпания Uzbekistan Airways начала выполнять полеты в Ташкент, Бухару, Наманган, Фергану, Ургенч, Термез, Нукус, Air Manas —  в Бишкек.

Летом 2021 года в аэропорту Домодедово открылся новый терминал «Аэроэкспресса», который соединен пешеходной галереей со зданием аэровокзала. 

Воздушная гавань первой среди аэропортов России начала предоставлять Сертификаты международного образца о вакцинации от COVID-19 на русском, английском, немецком и французском языках, а также Паспорт Вакцинации в соответствии со стандартами ВОЗ. 

В 2021 году на 11% увеличилось количество коммерческих объектов в терминале аэропорта — открылись новые кафе и рестораны, а также торговые точки.

Фабрика бортового питания Московского аэропорта Домодедово вышла в ритейл. Теперь готовая продукция предприятия продается в супермаркетах торговой сети «Перекрёсток» в Москве и области, а также в онлайн-ритейлере «Самокат». Завтраки и перекусы можно заказать на маркетплейсах Wildberries и OZON. 

По оценке Европейского отделения Международной ассоциации аэропортов (ACI Europe), в I кв. 2021 года Домодедово стал второй самой загруженной воздушной гаванью Европы. В августе аэропорт обновил исторический максимум по этому показателю на внутренних воздушных линиях, а по итогам года вошел в пятерку самых загруженных воздушных гаваней Европы.

Награда лучшего аэропорта Европы присуждается по результатам опроса ACI's Airport Service Quality (ASQ) — признанной во всем мире глобальной программы сравнительного анализа, которая оценивает удовлетворенность пассажиров во время их путешествия через аэропорт. В 2021 году ASQ провела более 370 000 подробных опросов пассажиров в ходе которых 88 аэропортов по всему миру получили 111 наград. Опрос охватывает ключевые индикаторы: доступность регистрации, безопасность, прохождение паспортного контроля, предоставление услуг пассажирам, навигация, санитарные меры профилактики. 


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2021 году пассажиропоток составил 25 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


Сообщения компаний:

Информационное сообщение для пассажиров отменённых рейсов
ПАО "Аэрофлот"

Меры реагирования на ситуацию, связанную с прибытием воздушных судов на запасной аэродром аэропорта Шереметьево, обслуживанием и оформлением пассажиров данных рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

МС-21 прибыл в Жуковский для проведения сертификационных испытаний
ПАО "ОАК"

Авиакомпания «РусЛайн» с 2 июня открывает рейсы по новому направлению Киров – Екатеринбург
АО АК "РусЛайн"

Сын Героя Советского Союза Михаила Девятаева посетил Казанский вертолетный завод
Холдинг "Вертолеты России"

В МАИ открыли мемориал, посвящённый маёвцам – участникам Великой Отечественной войны и СВО
Московский авиационный институт

Маёвцы приняли участие в акции «Голоса Победы» в московском метро
Московский авиационный институт

В МАИ определили победителей турнира по регби-тач в честь 80-летия Победы
Московский авиационный институт

Государственный Кремлевский оркестр выступил в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» провели патриотический книгообмен
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех разработал сверхточные приборы для контроля качества микроэлектроники
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с 80-летием Великой Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Шереметьево состоялось патриотическое танцевальное выступление «Синий платочек Победы» к 80-летию Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В корпусе МАИ на Оршанской почтили память героев Великой Победы
Московский авиационный институт

Аэропорт Домодедово поздравил авиакомпанию S7 Airlines с днем рождения
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации и поздравил ветеранов с 80-летием Победы
Международный аэропорт Красноярск

Як-40 аэропорта Братск получил имя Анатолия Шаманского
Аэропорт Братск

«Яковлев» переоборудовал девять SSJ-100 авиакомпании «Россия»
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые провели акцию «Бессмертный полк» в небе
Холдинг "Вертолеты России"

Студенты-целевики получили первые профессии на предприятии ОДК-Сатурн
АО "ОДК"