Технопарк авиационных технологий проводит модернизацию станков для предприятий ОДК

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 4 марта 2022 года

Научно-производственная ассоциация «Технопарк авиационных технологий», учрежденная ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Уфимским государственным авиационным техническим университетом, в 2022 году запланировала модернизацию более 40 единиц электроэрозионного оборудования по заказам предприятий ОДК.

Отдел электротехнологий «Технопарка АТ» ведет работу по двум крупным направлениям. Первое связано с внедрением технологии высокоточной электроэрозионной обработки деталей для сопел серийных и перспективных авиационных двигателей. Уровень компетенций и возможности оборудования позволяют проводить высококачественную обработку изделий в максимально короткие сроки.

«Электроэрозионная обработка — одна из так называемых «критических» технологий, без которых невозможно производство современных высокотехнологичных авиационных двигателей. Разработка и кратчайшее внедрение в производство инновационных технологий – это ключевая задача, для решения которой организован «Технопарк АТ». Сегодня предприятиям выгоднее не только внедрять освоенные у нас уникальные методы обработки, но и заказывать проведение спецопераций на нашем оборудовании. В «Технопарке АТ» сосредоточены компетенции в области современных литейных технологий, уникальных методов ионно-плазменного нанесения покрытий, обработки кольцевых заготовок большого диаметра, передовых сварочных технологий и многое другое» - сообщил директор Технопарка АТ Ирек Кандаров.

Другое масштабное направление — модернизация электроэрозионного оборудования, отслужившего свой ресурс или нуждающегося в доработке. Станки этого типа проходят в «Технопарке АТ» капитальный ремонт, получают новые источники питания и современную систему управления. Также здесь изготавливают рабочие ванны станков в соответствии с требованиями предприятий, для обработки деталей необходимого размера. Сегодня на участке выполняются заказы ОДК-УМПО и других предприятий ОДК, в том числе под задачи производства двигателей ПД-14, ПД-8 и др.

Отметим, что НПА «Технопарк АТ» участвует во многих приоритетных проектах ОДК, включая создание перспективных гражданских двигателей ПД-14, ПД-35, ПД-8, а также вертолетных двигателей.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"