Технопарк авиационных технологий проводит модернизацию станков для предприятий ОДК

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 4 марта 2022 года

Научно-производственная ассоциация «Технопарк авиационных технологий», учрежденная ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Уфимским государственным авиационным техническим университетом, в 2022 году запланировала модернизацию более 40 единиц электроэрозионного оборудования по заказам предприятий ОДК.

Отдел электротехнологий «Технопарка АТ» ведет работу по двум крупным направлениям. Первое связано с внедрением технологии высокоточной электроэрозионной обработки деталей для сопел серийных и перспективных авиационных двигателей. Уровень компетенций и возможности оборудования позволяют проводить высококачественную обработку изделий в максимально короткие сроки.

«Электроэрозионная обработка — одна из так называемых «критических» технологий, без которых невозможно производство современных высокотехнологичных авиационных двигателей. Разработка и кратчайшее внедрение в производство инновационных технологий – это ключевая задача, для решения которой организован «Технопарк АТ». Сегодня предприятиям выгоднее не только внедрять освоенные у нас уникальные методы обработки, но и заказывать проведение спецопераций на нашем оборудовании. В «Технопарке АТ» сосредоточены компетенции в области современных литейных технологий, уникальных методов ионно-плазменного нанесения покрытий, обработки кольцевых заготовок большого диаметра, передовых сварочных технологий и многое другое» - сообщил директор Технопарка АТ Ирек Кандаров.

Другое масштабное направление — модернизация электроэрозионного оборудования, отслужившего свой ресурс или нуждающегося в доработке. Станки этого типа проходят в «Технопарке АТ» капитальный ремонт, получают новые источники питания и современную систему управления. Также здесь изготавливают рабочие ванны станков в соответствии с требованиями предприятий, для обработки деталей необходимого размера. Сегодня на участке выполняются заказы ОДК-УМПО и других предприятий ОДК, в том числе под задачи производства двигателей ПД-14, ПД-8 и др.

Отметим, что НПА «Технопарк АТ» участвует во многих приоритетных проектах ОДК, включая создание перспективных гражданских двигателей ПД-14, ПД-35, ПД-8, а также вертолетных двигателей.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии