Технопарк авиационных технологий проводит модернизацию станков для предприятий ОДК

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 4 марта 2022 года

Научно-производственная ассоциация «Технопарк авиационных технологий», учрежденная ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Уфимским государственным авиационным техническим университетом, в 2022 году запланировала модернизацию более 40 единиц электроэрозионного оборудования по заказам предприятий ОДК.

Отдел электротехнологий «Технопарка АТ» ведет работу по двум крупным направлениям. Первое связано с внедрением технологии высокоточной электроэрозионной обработки деталей для сопел серийных и перспективных авиационных двигателей. Уровень компетенций и возможности оборудования позволяют проводить высококачественную обработку изделий в максимально короткие сроки.

«Электроэрозионная обработка — одна из так называемых «критических» технологий, без которых невозможно производство современных высокотехнологичных авиационных двигателей. Разработка и кратчайшее внедрение в производство инновационных технологий – это ключевая задача, для решения которой организован «Технопарк АТ». Сегодня предприятиям выгоднее не только внедрять освоенные у нас уникальные методы обработки, но и заказывать проведение спецопераций на нашем оборудовании. В «Технопарке АТ» сосредоточены компетенции в области современных литейных технологий, уникальных методов ионно-плазменного нанесения покрытий, обработки кольцевых заготовок большого диаметра, передовых сварочных технологий и многое другое» - сообщил директор Технопарка АТ Ирек Кандаров.

Другое масштабное направление — модернизация электроэрозионного оборудования, отслужившего свой ресурс или нуждающегося в доработке. Станки этого типа проходят в «Технопарке АТ» капитальный ремонт, получают новые источники питания и современную систему управления. Также здесь изготавливают рабочие ванны станков в соответствии с требованиями предприятий, для обработки деталей необходимого размера. Сегодня на участке выполняются заказы ОДК-УМПО и других предприятий ОДК, в том числе под задачи производства двигателей ПД-14, ПД-8 и др.

Отметим, что НПА «Технопарк АТ» участвует во многих приоритетных проектах ОДК, включая создание перспективных гражданских двигателей ПД-14, ПД-35, ПД-8, а также вертолетных двигателей.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia принимает участие в Международном форуме и выставке «Транспорт России».
АО "Авиакомпания Смартавиа"

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"

ОДК-Кузнецов стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за разработку НК-36СТ-32
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Коллектив ОДК-СТАР стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за создание САУ-35
АО «ОДК-СТАР»

Запуская завтрашний день: в МАИ стартовала XII Международная неделя авиакосмических технологий
Московский авиационный институт

Деловой завтрак с участниками туристического бизнеса Республики Татарстан: презентация программы регулярных авиарейсов в Абу-Даби авиакомпании Etihad Airways

Разработки специалистов ОДК получили десять наград конкурса «Авиастроитель года»
АО "ОДК"

Предприятия Ростеха победили во всероссийской премии по интеллектуальной собственности IP Russia Awards’2025
Госкорпорация Ростех

В МАИ подвели итоги чемпионата по дрон-рейсингу «Пульс неба — 2025»
Московский авиационный институт

УК «Аэропорты Регионов» представила технологии для отрасли на базе ИИ
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК представила новый фирменный стиль и позиционирование компании на Транспортной неделе-2025 в Москве
АО "ГТЛК"

Эмирейтс заключает контракт на 65 самолетов Boeing 777X на сумму 38 млрд долларов США в рамках авиасалона Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

ОДК представила в Дубае новейший вертолетный двигатель и малоразмерные силовые установки для БПЛА
АО "ОДК"

Автопарк Иркутского аэропорта пополнился новым перронным автобусом WGBD08
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех впервые в Дубае представил бортовой радиолокационный комплекс «Арбалет-АМ»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт