ЦАГИ принял участие в авиасалоне Singapore Airshow 2022

ФГУП "ЦАГИ", 4 марта 2022 года

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») принял участие в крупнейшем в Юго-Восточной Азии международном авиасалоне Singapore Airshow 2022. Мероприятие, посвященное мировым достижениям в области авиации, в том числе Азиатско-Тихоокеанского региона, прошло с 15 по 18 февраля. В условиях ограничений, вызванных пандемией, визит стал возможен благодаря активной поддержке Торгового представительства РФ в Сингапуре и Российско-Сингапурского Делового Совета (РСДС).

Открывая авиасалон, с приветственным словом к участникам обратился вице-премьер, министр-координатор по вопросам экономического развития Сингапура Хэн Сви Кит (Han Swee Keith). Он, в частности, отметил, что, несмотря на ограничительные меры и закрытый формат, мероприятие стало самым масштабным с начала пандемии коронавирусной инфекции. «Таким образом мы демонстрируем, что готовы к постепенному открытию границ и восстановлению нормальной жизнедеятельности», – сказал Хэн Сви Кит.

Одним из центральных событий выставки стала Сингапурская конференция по аэрокосмическим технологиям и технике (Singapore Aerospace Technology and Engineering Conference – SATEC 2022). На ней был представлен доклад генерального директора ФГУП «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН Кирилла Сыпало «Зеленая авиация. Более электрические решения». В нем изложен экспертный взгляд на проблемы декарбонизации, которая является одним из ключевых глобальных вызовов современности. Кроме того, приводится обзор возможных решений для более экологичной авиации, к которым относятся инновационные конструкции самолета, гибридные силовые установки, альтернативные виды топлива, создание поддерживающей инфраструктуры, эффективное управление воздушным движением, а также инициативы для городской аэромобильности. Отдельный акцент сделан на проектах ЦАГИ в области инновационных концепций «более электрических» летательных аппаратов.

В ходе визита на авиасалон директор по международному сотрудничеству ФГУП «ЦАГИ» Софья Блюгер провела ряд деловых встреч с зарубежными коллегами. В частности, в рамках переговоров с представителями компании Diamond Aviation (Сингапур) было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве с участием РСДС в сфере продвижения совместных российско-сингапурских проектов. Среди заявленных тематик – проведение исследований и разработок в области более электрических летательных аппаратов, развитие совместных программ по проектированию летных тренажеров и пилотажных стендов, технологий неразрушающего контроля, работ в области инфраструктурной аэродинамики.

Также состоялся диалог с руководством ведущего диверсифицированного холдинга региона – ST Engineering (Сингапур): президентом по авиации и космосу Джефри Лэмом (Jeffrey Lam) и главным исполнительным директором доктором Юип Юэн Чеонг (Yip Yuen Cheong). Стороны обсудили возможности взаимодействия в аэрокосмической сфере, в частности, по тематикам шумоподавления гондолы, более электрического вертолета и др.

На встрече с представителями сингапурской компании A*STAR (Агентство по науке, технологиям и исследованиям) – руководителями Сингапурской аэрокосмической программы Ричардом Паркером (Richard Parker) и Кельвином Шо (Kelvin Seah) – обсуждались вопросы совместных исследовательских проектов, в частности, в области композиционных материалов, включая развитие и использование методов неразрушающего контроля и испытания в климатических камерах.

В рамках посещения авиасалона руководством ЦАГИ в очном формате был продолжен ранее начатый виртуальный диалог с представителями Малайзии – Технологическим университетом Малайзии (UTM), Национальным координационным центром аэрокосмической промышленности (NAICO), Malaysia Airports. С потенциальными партнерами обсуждались возможности кооперации в области аэродинамических исследований, а также в сфере инфраструктурной аэродинамики.

«Сингапур является экономическим и технологическим хабом Юго-Восточной Азии благодаря своему стратегическому местоположению, экономической и политической стабильности, инновационной бизнес-среде. Поэтому сингапурский авиасалон – это идеальное место для представления и продвижения компетенций российской авиационной науки в регионе АСЕАН», – подчеркнула Софья Блюгер.

Крупнейший в Юго-Восточной Азии и третий по величине в мире авиакосмический салон Singapore Airshow проводится раз в два года. Его организаторы – Управление гражданской авиации и Агентство по военным наукам и технологиям Сингапура. Традиционно на одной площадке собираются лидеры авиационной промышленности, в рамках выставки проходят показательные полеты пилотажных групп из разных стран.

В этом году в авиасалоне приняли участие представители около 600 компаний из почти 40 стран. Свою продукцию привезли такие крупные производители, как Airbus (Франция), Boeing и Lockheed Martin (США), Rolls-Royce (Великобритания), AVIC (Китай). Впервые в Азии были представлены дальнемагистральный широкофюзеляжный Boeing 777X, израильский беспилотный вертолет Black Eagle 50H и др. Также состоялся ряд демонстрационных показов военной авиационной техники с участием летчиков из Индии, Индонезии (пилотажная группа «Юпитер»), Сингапура, а также ВВС и Корпуса морской пехоты США.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ имени П.И. Баранова» (г. Москва); ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва); ФГУП «СибНИА имени С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"