"А-Техникс" успешно прошел очередной плановый аудит EASA и получил одобрение на выполнение работ по кадмированию

ООО «А-Техникс», 21 февраля 2022 года

Провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов «А-Техникс» в очередной раз успешно прошёл плановый аудит Европейского агентства авиационной безопасности EASA (European Aviation Safety Agency), запланированный на 2022 год. Инспекторы полностью подтвердили соответствие деятельности провайдера требованиям сертификата Part-145, который дает право осуществлять техническое обслуживание воздушных судов европейской регистрации.

Надзорные аудиты со стороны EASA выполняются ежегодно. В 2021 году «А-Техникс» проходил аудит своей базы в Шереметьево, который в связи с короновирусными ограничениями был растянут по времени, и проходил в июне и ноябре. Сейчас провайдер прошел аудит, охватывающий в совокупности всю производственную деятельность по всем точкам базирования, сертифицированным по требованиям европейских авиационных властей. Представителями EASA были осмотрены производственные, складские и офисные помещения ангарных комплексов «А-Техникс» в аэропорту Шереметьево и Оренбурга, а также линейная станция технического обслуживания в Красноярске. Кроме этого, была проверена работа подразделений, профессиональная компетенция персонала и документы организации. В ходе работы инспекторов не было выявлено ни одного несоответствия требованиям сертификата Part-145.

Важно отметить, что в рамках аудита «А-Техникс» получил допуск на выполнение работ по кадмированию, суть которых заключается в нанесении тонкого слоя кадмия в качестве антикоррозийного покрытия на металлические детали воздушного судна. Для выполнения работ по кадмированию провайдер закупил специальное оборудование и провел обучение инженерно-технического персонала.

«Успешное прохождение очередного аудита EASA является свидетельством высокого уровня соответствия «А-Техникс» самым строгим требованиям безопасности в области выполнения технического обслуживания и ремонта воздушных судов. Прошедшая процедура подтверждения сертификата стала уже седьмой с момента основания компании. Каждый раз «А-Техникс» демонстрирует высокий профессиональный уровень персонала и оснащенность материальной базы, что, безусловно, позволяет нам продолжать стабильное развитие», - отметил начальник службы по контролю и гарантии качества «А-Техникс» Павел Баранов.

Напомним, что сертификат одобрения Part-145 от Европейского агентства по авиационной безопасности «А-Техникс» получил в марте 2016 года, последовательно расширяя его как по типам воздушных судов, так и по глубине выполнения форм технического обслуживания. На сегодняшний день провайдер имеет право выполнять весь спектр ТО на самолетах Boeing 777, Boeing 747, Boeing 737NG и Airbus A320 с европейской регистрацией: от оперативного технического обслуживания до тяжелых форм C-check.


Компания «А-Техникс» –  один из крупнейших провайдеров технического обслуживания и ремонта воздушных судов на территории РФ и СНГ, входит в Группу «Аэрофлот». Осуществляет техническое обслуживание самолётов Boeing 737, Boeing 747, Boeing 777, Airbus A350, Airbus A320Family и SSJ 100. Является единственной в России организацией с уникальными компетенциями в части выполнения периодического ТО новейших воздушных судов Airbus A350, а также выполнения тяжелых форм обслуживания самолётов Boeing 747 и Boeing 777.

«А-Техникс» имеет три действующих сертификата одобрения авиационных властей Российской Федерации, Европы и Бермуд: ФАП 285, ЕАSA Part 145, BCAA OTAR Part-145 Option 2.

Компания обладает ангарными комплексами в аэропортах Шереметьево и Оренбурга, а также линейными станциями в Белгороде, Воронеже, Нижнем Новгороде, Саратове, Сочи, Ставрополе и Красноярске.



Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"