Домодедово сделает доступнее рынок грузоперевозок для e-commerce

Московский аэропорт Домодедово, 15 февраля 2022 года



Московский аэропорт Домодедово приступил к созданию первой в России цифровой логистической платформы грузовых перевозок CargoCom. Она объединит участников цепочки перевозки грузов уже в 2022 году. 


Проект реализуется в два этапа. Первый включает в себя предоставление цифровых услуг для авиаперевозчиков, агентов логистических операторов и компаний сектора e-commerce. На одном ресурсе будут собраны все необходимые инструменты для выбора оптимального маршрута, расчёта стоимости перевозки, а также бронирование и актуальная информация о движении груза. Второй этап предполагает введение расширенного функционала логистических и сопутствующих сервисов для конечных получателей товаров — возможность оплаты и интеграцию с ресурсами государственных ведомств. 



Основным преимуществом платформы станет возможность бесшовно комбинировать авиационные и автомобильные перевозки. На площадке будут работать как отечественные, так и зарубежные операторы услуг, обеспечивая экспорт и импорт грузов, а также доставку «от двери до двери». 


«Предприниматели, работающие в сегменте e-commerce, которых в России становится все больше, заинтересованы в оптимальной логистической цепочке, — отметила управляющий директор Domodedovo Commercial Services Ирина Рябинина. — Мы считаем, что создание платформы на базе крупного транспортного хаба позволит всем участникам бизнес-процессов работать намного эффективнее. Домодедово предоставит возможность оформлять услуги дистанционно, по принципу «одного окна».   


Концепцию CargoCom специалисты воздушной гавани разрабатывали совместно с экспертами компании «Центр информационных технологий» («ЦИТ»).  Создание такого ресурса стало результатом исследований развития цифровых сервисов на базе грузового терминала аэропорта Домодедово. Эксперты IT-компании уже приступают к реализации базовых элементов платформы.  


«Опыт «ЦИТ» по созданию цифровых платформ и обеспечению развития крупных отраслевых экосистем позволяет считать главным приоритетом компании фокус на решение бизнес-задач наших заказчиков, — рассказал президент Группы компаний «ЦИТ» Руслан Сиваков. — Для этого у нас разработано достаточное количество инструментов, зачастую, не только технических. Создание платформы CargoCom обеспечит взаимодействие участников грузоперевозок аэропорта Домодедово на принципиально новом уровне — в единой цифровой среде. При этом пользователи платформы — авиакомпании, государственные органы, логистические и экспедиторские компании, используя возможности CargoCom, смогут не только повысить эффективность взаимодействия, но и использовать платформу для преобразования собственных бизнес-процессов».

Компания «Центр информационных технологий» («ЦИТ») осуществляет разработку высокотехнологичных решений в целях цифровой трансформации государственного сектора и крупного бизнеса на национальном и международном уровнях.


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2021 году пассажиропоток составил 25 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


Сообщения компаний:

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"