Двигатели ОДК обеспечили отправку к МКС грузового транспортного корабля

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 15 февраля 2022 года

Серийные ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, произведенные самарским предприятием Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха, обеспечили успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-19» по российской программе Международной космической станции.

Запуск ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-19» состоялся 15 февраля в 07:25 часов по московскому времени со стартового комплекса космодрома Байконур. Ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, установленные на I и II ступенях носителя, отработали штатно.

Корабль доставит на Международную космическую станцию около около 1,6 тонн   оборудования и материалов: ресурсную аппаратуру и средства технического обслуживания бортовых систем, материалы медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 66-й основной экспедиции, а также комплекс целевых нагрузок в рамках программы российских научно-прикладных исследований и экспериментов.

Это третий запуск ракеты-носителя типа «Союз» с двигателями ПАО «ОДК-Кузнецов» в текущем году. Модификациями двигательных установок РД-107А/РД-108А оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей типа Р-7 (в том числе и РН типа «Союз») начиная с 1958 года. В настоящее время двигатели серийно производятся в ПАО «ОДК-Кузнецов» при конструкторском сопровождении разработчика АО «НПО Энергомаш им. В.П. Глушко». Статистическая надежность изделий превышает 99,9%.


ПАО «ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих - конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки 3D-печатью и моделированием.



Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"

Открыта продажа билетов на рейсы Nordwind в Бохтар из Казани и Красноярска
АО "Международный аэропорт "Казань"

В 2025 году пассажиры порядка 8 тысяч раз оценили работу Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта «Гагарин» открывают рейсы в Египет
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Владивосток в числе лучших аэропортов по итогам XII-й Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"