КРЭТ подписал соглашение с Правительством Ульяновской области

АО «КРЭТ», 7 февраля 2022 года

Концерн Радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех заключил с правительством Ульяновской области соглашение о сотрудничестве. В Концерн входит Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, предприятие традиционно является одним из ключевых работодателей региона, обеспечивая рабочими местами более трех тысяч человек.

Среди ключевых задач сотрудничества – реализация промышленного и кадрового потенциала региона. Планируется, что в рамках совместной работы предприятие будет участвовать в формировании регионом государственного заказа на подготовку инженерно-технических кадров, а также в определении перечня наиболее востребованных и перспективных специальностей на среднесрочную перспективу. 

«Ульяновское конструкторское бюро приборостроения – это инновационное предприятие авиастроения, одна из крупнейших и значимых составляющих производственного и научного потенциала региона – здесь трудятся почти три тысячи человек – и, разумеется, завод может рассчитывать на поддержку правительства. Первоочередная задача – решение вопроса обеспеченности квалифицированными кадрами. Эта проблема актуальна для региона в целом и для авиационных отраслей в частности. И здесь мы ведем работу как по повышению привлекательности жизни в Ульяновской области, так и по организации эффективного профессионального образования», – сказал Алексей Русских. 

Для предприятия сотрудничество с правительством региона – инструмент привлечения кадров и возможность подготовки потенциальных работников по принципу дуального обучения, с привлечением их к практическим занятиям и практикой на будущих рабочих местах. Для региона – гарантия трудоустройства молодых специалистов, инструмент для сохранения перспективных кадров, которые получают возможность самореализации в Ульяновской области. 

«Сегодня перед нашим ульяновским предприятием стоит задача наладить серийный выпуск новых элементов бортового оборудования для ключевых отечественных самолетов, а также нарастить выпуск продукции для вертолетостроения, медицины, нефтегазовой отрасли. Для этого мы продолжаем техническое переоснащение ульяновского предприятия. В 2021 году в развитие производства было инвестировано более 159 млн рублей. – отметил генеральный директор АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех Александр Пан. – Увеличение производственных мощностей позволяет создавать новые рабочие места. При этом для нас очень важно обеспечить достойный уровень заработной платы. С 1 января 2022 года зарплата основных производственных рабочих и работников научно-технического центра разработок УКБП увеличена на 30-35%, вспомогательных – на 15-20%».


Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"