"А-Техникс" впервые выполнил техобслуживание Airbus A350 по форме 1B-check

ООО «А-Техникс», 3 февраля 2022 года

Провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов «А-Техникс» впервые выполнил техобслуживание (ТО) самолета Airbus A350 по форме 1B-check. Ранее провайдер проводил ТО воздушных судов данного типа до А-check включительно, получив рейтинг в июле 2020 года. В декабре 2021 года «А-Техникс» расширил свои компетенции до проведения 1B-check.

В течение двух дней на самолете была выполнена функциональная и операционная проверка систем воздушного судна, а также их сервисное обслуживание, детальный осмотр конструкции, смазочные и другие виды работ. Техническое обслуживание по форме 1B-check на самолетах Airbus A350 осуществляется раз в два года или каждые 12000 летных часов в зависимости от того, что наступит раньше. Для выполнения данной формы ТО воздушное судно размещается в ангаре.

«Выполнение новой для нас формы технического обслуживания на новейших самолётах Airbus A350 стало очередным этапом в успешном развитии «А-Техникс». На сегодняшний день мы полностью обеспечиваем весь спектр необходимого периодического технического обслуживания на воздушных судах данного типа для авиакомпании Аэрофлот. «А-Техникс» и в дальнейшем продолжит последовательную работу по расширению своих компетенций для проведения более глубоких форм ТО на самолетах Airbus A350», - отметил генеральный директор «А-Техникс» Михаил Коробович.

Напомним, что на сегодняшний день «А-Техникс» является единственной организацией в РФ, которая осуществляет периодическое техническое обслуживание новейших самолетов Airbus A350. Данные формы ТО провайдер выполняет на базе своих ангарных комплексов в аэропорту Шереметьево, которые имеют современное материально-техническое оборудование и высококвалифицированный персонал.

За счет концентрации периодических форм технического обслуживания воздушного флота Airbus A350 в рамках производственных мощностей дочернего провайдера Аэрофлот получает оптимизацию расходов на проведение ТО при сохранении высокого качества работ. Это позволяет избежать необходимости перегона самолета в зарубежные технические центры, что исключает дополнительные затраты на перелет и вывод воздушного судна из расписания на более длительный срок.


Компания «А-Техникс» –  один из крупнейших провайдеров технического обслуживания и ремонта воздушных судов на территории РФ и СНГ, входит в Группу «Аэрофлот». Осуществляет техническое обслуживание самолётов Boeing 737, Boeing 747, Boeing 777, Airbus A350, Airbus A320Family и SSJ 100. Является единственной в России организацией с уникальными компетенциями в части выполнения периодического ТО новейших воздушных судов Airbus A350, а также выполнения тяжелых форм обслуживания самолётов Boeing 747 и Boeing 777.

«А-Техникс» имеет три действующих сертификата одобрения авиационных властей Российской Федерации, Европы и Бермуд: ФАП 285, ЕАSA Part 145, BCAA OTAR Part-145 Option 2.

Компания обладает ангарными комплексами в аэропортах Шереметьево и Оренбурга, а также линейными станциями в Белгороде, Воронеже, Нижнем Новгороде, Саратове, Сочи, Ставрополе и Красноярске.



Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air