"А-Техникс" впервые выполнил техобслуживание Airbus A350 по форме 1B-check

ООО «А-Техникс», 3 февраля 2022 года

Провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов «А-Техникс» впервые выполнил техобслуживание (ТО) самолета Airbus A350 по форме 1B-check. Ранее провайдер проводил ТО воздушных судов данного типа до А-check включительно, получив рейтинг в июле 2020 года. В декабре 2021 года «А-Техникс» расширил свои компетенции до проведения 1B-check.

В течение двух дней на самолете была выполнена функциональная и операционная проверка систем воздушного судна, а также их сервисное обслуживание, детальный осмотр конструкции, смазочные и другие виды работ. Техническое обслуживание по форме 1B-check на самолетах Airbus A350 осуществляется раз в два года или каждые 12000 летных часов в зависимости от того, что наступит раньше. Для выполнения данной формы ТО воздушное судно размещается в ангаре.

«Выполнение новой для нас формы технического обслуживания на новейших самолётах Airbus A350 стало очередным этапом в успешном развитии «А-Техникс». На сегодняшний день мы полностью обеспечиваем весь спектр необходимого периодического технического обслуживания на воздушных судах данного типа для авиакомпании Аэрофлот. «А-Техникс» и в дальнейшем продолжит последовательную работу по расширению своих компетенций для проведения более глубоких форм ТО на самолетах Airbus A350», - отметил генеральный директор «А-Техникс» Михаил Коробович.

Напомним, что на сегодняшний день «А-Техникс» является единственной организацией в РФ, которая осуществляет периодическое техническое обслуживание новейших самолетов Airbus A350. Данные формы ТО провайдер выполняет на базе своих ангарных комплексов в аэропорту Шереметьево, которые имеют современное материально-техническое оборудование и высококвалифицированный персонал.

За счет концентрации периодических форм технического обслуживания воздушного флота Airbus A350 в рамках производственных мощностей дочернего провайдера Аэрофлот получает оптимизацию расходов на проведение ТО при сохранении высокого качества работ. Это позволяет избежать необходимости перегона самолета в зарубежные технические центры, что исключает дополнительные затраты на перелет и вывод воздушного судна из расписания на более длительный срок.


Компания «А-Техникс» –  один из крупнейших провайдеров технического обслуживания и ремонта воздушных судов на территории РФ и СНГ, входит в Группу «Аэрофлот». Осуществляет техническое обслуживание самолётов Boeing 737, Boeing 747, Boeing 777, Airbus A350, Airbus A320Family и SSJ 100. Является единственной в России организацией с уникальными компетенциями в части выполнения периодического ТО новейших воздушных судов Airbus A350, а также выполнения тяжелых форм обслуживания самолётов Boeing 747 и Boeing 777.

«А-Техникс» имеет три действующих сертификата одобрения авиационных властей Российской Федерации, Европы и Бермуд: ФАП 285, ЕАSA Part 145, BCAA OTAR Part-145 Option 2.

Компания обладает ангарными комплексами в аэропортах Шереметьево и Оренбурга, а также линейными станциями в Белгороде, Воронеже, Нижнем Новгороде, Саратове, Сочи, Ставрополе и Красноярске.



Сообщения компаний:

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар