"А-Техникс" впервые выполнил техобслуживание Airbus A350 по форме 1B-check

ООО «А-Техникс», 3 февраля 2022 года

Провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов «А-Техникс» впервые выполнил техобслуживание (ТО) самолета Airbus A350 по форме 1B-check. Ранее провайдер проводил ТО воздушных судов данного типа до А-check включительно, получив рейтинг в июле 2020 года. В декабре 2021 года «А-Техникс» расширил свои компетенции до проведения 1B-check.

В течение двух дней на самолете была выполнена функциональная и операционная проверка систем воздушного судна, а также их сервисное обслуживание, детальный осмотр конструкции, смазочные и другие виды работ. Техническое обслуживание по форме 1B-check на самолетах Airbus A350 осуществляется раз в два года или каждые 12000 летных часов в зависимости от того, что наступит раньше. Для выполнения данной формы ТО воздушное судно размещается в ангаре.

«Выполнение новой для нас формы технического обслуживания на новейших самолётах Airbus A350 стало очередным этапом в успешном развитии «А-Техникс». На сегодняшний день мы полностью обеспечиваем весь спектр необходимого периодического технического обслуживания на воздушных судах данного типа для авиакомпании Аэрофлот. «А-Техникс» и в дальнейшем продолжит последовательную работу по расширению своих компетенций для проведения более глубоких форм ТО на самолетах Airbus A350», - отметил генеральный директор «А-Техникс» Михаил Коробович.

Напомним, что на сегодняшний день «А-Техникс» является единственной организацией в РФ, которая осуществляет периодическое техническое обслуживание новейших самолетов Airbus A350. Данные формы ТО провайдер выполняет на базе своих ангарных комплексов в аэропорту Шереметьево, которые имеют современное материально-техническое оборудование и высококвалифицированный персонал.

За счет концентрации периодических форм технического обслуживания воздушного флота Airbus A350 в рамках производственных мощностей дочернего провайдера Аэрофлот получает оптимизацию расходов на проведение ТО при сохранении высокого качества работ. Это позволяет избежать необходимости перегона самолета в зарубежные технические центры, что исключает дополнительные затраты на перелет и вывод воздушного судна из расписания на более длительный срок.


Компания «А-Техникс» –  один из крупнейших провайдеров технического обслуживания и ремонта воздушных судов на территории РФ и СНГ, входит в Группу «Аэрофлот». Осуществляет техническое обслуживание самолётов Boeing 737, Boeing 747, Boeing 777, Airbus A350, Airbus A320Family и SSJ 100. Является единственной в России организацией с уникальными компетенциями в части выполнения периодического ТО новейших воздушных судов Airbus A350, а также выполнения тяжелых форм обслуживания самолётов Boeing 747 и Boeing 777.

«А-Техникс» имеет три действующих сертификата одобрения авиационных властей Российской Федерации, Европы и Бермуд: ФАП 285, ЕАSA Part 145, BCAA OTAR Part-145 Option 2.

Компания обладает ангарными комплексами в аэропортах Шереметьево и Оренбурга, а также линейными станциями в Белгороде, Воронеже, Нижнем Новгороде, Саратове, Сочи, Ставрополе и Красноярске.



Сообщения компаний:

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех