Количество перевезенных авиакомпанией Air Astana пассажиров увеличилось на 79%

Air Astana, 3 февраля 2022 года

В 2021 году группа компаний Air Astana перевезла 6,617 млн пассажиров, что на 79% больше, чем в 2020 году. Пассажиропоток авиакомпании Air Astana составил 3,555 млн пассажиров, это на 59% выше показателя предыдущего года, бюджетное подразделение FlyArystan обслужило 3,062 млн пассажиров (на 109% больше, чем в 2020 году). В 2021 году группа компаний Air Astana на регулярных направлениях перевезла 12 072 тонны груза, а на чартерных направлениях - 6 700 тонн, что на 30% и 45% выше 2020 года соответственно.

«Рост пассажиропотока свидетельствует об уверенном воcстановлении нашей операционной деятельности, пострадавшей из-за Covid-19 в 2020 году, и является наилучшим результатом за время существования авиакомпании. В первую очередь, это обусловлено показателями FlyArystan, пассажиропоток которого за два года достиг объема Air Astana благодаря бюджетным тарифам, преимущественно по Казахстану, и сверхконкурентной структуре расходов. FlyArystan твердо стоит на пути к выполнению главной миссии - повысить авиамобильность казахстанцев внутри страны», - отметил президент Air Astana Питер Фостер.

В 2021 году Air Astana запустила регулярные рейсы в Батуми, Подгорицу, Коломбо и Пхукет, а также возобновила авиасообщение с Лондоном, Дели, Тбилиси и Душанбе после приостановки рейсов в 2020 году. FlyArystan начала летать в прошлом году в Кутаиси из трех городов Казахстана, а также открыла 10 внутренних направлений.

Также Air Astana успешно прошла 8-й аудит эксплуатационной безопасности IOSA и впервые на своей технической базе в Нур-Султане провела С-сheck воздушных судов Airbus A321.

Флот группы компаний Air Astana в 2021 году пополнился тремя авиалайнерами Airbus A321LR и одним Airbus A320.




Сообщения компаний:

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines