Количество перевезенных авиакомпанией Air Astana пассажиров увеличилось на 79%

Air Astana, 3 февраля 2022 года

В 2021 году группа компаний Air Astana перевезла 6,617 млн пассажиров, что на 79% больше, чем в 2020 году. Пассажиропоток авиакомпании Air Astana составил 3,555 млн пассажиров, это на 59% выше показателя предыдущего года, бюджетное подразделение FlyArystan обслужило 3,062 млн пассажиров (на 109% больше, чем в 2020 году). В 2021 году группа компаний Air Astana на регулярных направлениях перевезла 12 072 тонны груза, а на чартерных направлениях - 6 700 тонн, что на 30% и 45% выше 2020 года соответственно.

«Рост пассажиропотока свидетельствует об уверенном воcстановлении нашей операционной деятельности, пострадавшей из-за Covid-19 в 2020 году, и является наилучшим результатом за время существования авиакомпании. В первую очередь, это обусловлено показателями FlyArystan, пассажиропоток которого за два года достиг объема Air Astana благодаря бюджетным тарифам, преимущественно по Казахстану, и сверхконкурентной структуре расходов. FlyArystan твердо стоит на пути к выполнению главной миссии - повысить авиамобильность казахстанцев внутри страны», - отметил президент Air Astana Питер Фостер.

В 2021 году Air Astana запустила регулярные рейсы в Батуми, Подгорицу, Коломбо и Пхукет, а также возобновила авиасообщение с Лондоном, Дели, Тбилиси и Душанбе после приостановки рейсов в 2020 году. FlyArystan начала летать в прошлом году в Кутаиси из трех городов Казахстана, а также открыла 10 внутренних направлений.

Также Air Astana успешно прошла 8-й аудит эксплуатационной безопасности IOSA и впервые на своей технической базе в Нур-Султане провела С-сheck воздушных судов Airbus A321.

Флот группы компаний Air Astana в 2021 году пополнился тремя авиалайнерами Airbus A321LR и одним Airbus A320.




Сообщения компаний:

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск

Московский зоопарк и Аэроэкспресс заключили соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот продолжит регулярные рейсы на Сейшелы в летнем сезоне
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar приглашает на выставку детских рисунков «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Аврора» - дипломант национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings получила две награды Национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Ред Вингс"

Готовимся к увеличению рейсов в Китай: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» подвели итоги фам-тура
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Хабаровск стал обладателем премии «Крылья России»
АО "Хабаровский аэропорт"

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"