Пассажиропоток холдинга "Аэропорты Регионов" в 2021 году превысил допандемийные показатели

АО УК «Аэропорты Регионов», 1 февраля 2022 года

Суммарный пассажиропоток аэропортов, находящихся в управлении УК «Аэропорты Регионов», достиг 16,2 млн человек, что на 1,8% выше показателя допандемийного 2019 года. Главным трендом года стал рост перевозок на региональных маршрутах.

Пассажиропоток международного аэропорта Кольцово превысил 6 млн человек, что немного ниже значений два года назад. Тогда услугами аэропорта Екатеринбурга воспользовались 6,3 млн пассажиров. По-прежнему ситуация с пандемией не позволяет в полной мере восстановить международное сообщение. В минувшем году на международных рейсах в Кольцово обслужено на 45% меньше пассажиров, чем в 2019 году. 

Аэропорт Платов в 2021 году обслужил 2,9 млн человек, что на 4,9% ниже, чем в 2019 году. Большая часть пассажиров - 2,3 млн - перевезена на рейсах внутри страны. Падение пассажиропотока в этом аэропорту по сравнению с 2019 годом по-прежнему затрагивает оба сегмента: на 4,2% снизился пассажиропоток на внутренних рейсах, на 7,1% - на международных. При этом региональные перевозки по маршрутам, минующим Москву, показали рост на уровне 20%.

За минувший год аэропорт Новый Уренгой обслужил более 955 тыс. пассажиров. Это всего на 2,5% меньше, чем в 2019 году. При этом количество направлений для полётов из Нового Уренгоя за прошедший год выросло. Так, в 2021 году открылись прямые рейсы из газовой столицы в Нижнекамск, Чебоксары и Томск. В целом же году география полётов крупнейшего ямальского аэропорта включала 51 пассажирское направление, из которых 33 – регулярные.

Пассажиропоток международного аэропорта Курумоч превысил отметку в 3 миллиона и повторил показатель 2019 года. В прошедшем году на внутрироссийских воздушных линиях рост пассажиропотока составил 8%. Возможностью путешествовать по международным маршрутам воспользовались 606 тысяч человек, что на 23% меньше, чем в 2019 году. На внутренних направлениях заметный рост показали региональные перевозки: по сравнению с 2019 годом пассажиропоток на регулярных рейсах, минующих Москву, вырос на 45% и впервые превысил 1 миллион человек.

В Международном аэропорту Нижнего Новгорода имени В.П. Чкалова в 2021 году обслужено рекордное количество пассажиров. По итогам года общий пассажиропоток воздушной гавани вырос на 31% по сравнению с 2019 годом и составил 1,48 миллиона человек, из которых 1,1 миллиона - пассажиры внутрироссийских рейсов. Прирост в этом сегменте составил 42% к 2019 году.

Международный аэропорт «Гагарин» обслужил более 992 тыс пассажиров, таким образом, пассажиропоток аэропорта впервые в своей истории составил почти 1 млн человек в год, что соответствует его проектной мощности. Маршрутная сеть аэропорта «Гагарин» в минувшем году расширилась до 19 направлений. Впервые было открыто регулярное сообщение с Казанью, Махачкалой и Ереваном, также открылись регулярные рейсы в Симферополь и Анапу.

По итогам 2021 года международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) обслужил более 772 тыс. пассажиров. Годовой пассажиропоток здесь превысил объем допандемийного 2019 года на 1,84%. Лидером по темпам роста стал Новосибирск, пассажиропоток на рейсах в который вырос на 31,5% по сравнению с 2019 годом, а самым популярным направлением, за исключением московского авиаузла, и лидером по количеству самолетовылетов стал Владивосток.


УК «Аэропорты Регионов» – ведущая российская компания, которая занимается комплексным управлением и развитием аэропортов. На сегодняшний день УК «Аэропорты Регионов» управляет аэропортами Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова и Тобольска, а также реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. По итогам 2021 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовалось 16,2 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций до 2024 года в проекты, которыми оперирует компания, превышает 85 млрд рублей. 
В рамках государственно-частного партнерства УК «Аэропорты Регионов» реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, производственные и инженерные объекты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы; активно содействует развитию авиационного сообщения между регионами России и с зарубежными странами.


Сообщения компаний:

В гражданскую авиацию России приходит пополнение
МГТУ ГА

Аэрофлот выполнил благотворительный рейс с музыкальной программой от Леонида Агутина и дуэта Socrat & Lera
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот занял первое место в IR-рейтинге российских эмитентов от Smart-Lab
ПАО "Аэрофлот"

Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли
АО «Сирена-Трэвел»

Авиакомпания China Southern Airlines возобновила рейс в Харбин из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех впервые представил антидроновый комплекс «Радон-О» на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Новые услуги авиакомпании NordStar: представляем «КомбоСтар»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Братский аэропорт отмечает 61 день рождения
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar открыла собственные офисы продаж в Норильске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Старший преподаватель ВУЦ при МАИ Михаил Шляхтунов удостоился президентской награды
Московский авиационный институт

В аэропорту Домодедово появилась парковка для мототранспортных средств
Московский аэропорт Домодедово

На маркетплейсе Налетай.РФ теперь можно заказать услуги с применением беспилотников по 150 основным сценариям
АО "ГТЛК"

ГТЛК исполнила первый контракт в рамках ГГЗ-2025
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту Ярославль – Пермь
АО АК "РусЛайн"

Тематическая «Тройка» к 20-летию «Аэроэкспресса» появилась в продаже
ООО "Аэроэкспресс"

S7 Airlines возобновляет полеты из Новосибирска в Фергану
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Авиация – в красках: аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые организовал пленэр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Utair открывает рейсы из Москвы в Худжанд
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Отечественные интерьеры установили на опытный самолет МС-21
ПАО "ОАК"

Международный аэропорт Владивосток поддержал «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"