Аэропорт Кольцово вернулся к допандемийным показателям работы в 2021 году

ПАО «Аэропорт Кольцово», 1 февраля 2022 года

Международный аэропорт Кольцово (управляется УК «Аэропорты Регионов») подвел итоги работы в 2021 году. В январе-декабре минувшего года на рейсах в Кольцово обслужено 6,06 млн пассажиров. Для сравнения, в допандемийном 2019 году было обслужено 6,4 млн пассажиров, в 2020 — 3,6 млн человек (-44% к 2019 году).

Большинство пассажиров аэропорта — 4,9 млн — путешествовали внутрироссийскими рейсами. В 2021 году уральцам были доступны прямые регулярные перелеты в 58 городов России. Самыми популярными направлениями по традиции стали Москва, Сочи и Санкт-Петербург. При этом сохраняется тенденция к увеличению числа пассажиров на рейсах в обход Москвы — в 2021 году на региональных маршрутах было обслужено 62% от общего количества пассажиров внутренних рейсов. 

Таких показателей удалось достичь во многом благодаря открытию и возобновлению полетов по ряду региональных направлений. Абсолютными «новичками» года в Кольцово стали Абакан, Тобольск и Киров. Возобновились рейсы в Магнитогорск, Ульяновск, Белгород, Барнаул, Ижевск. Лидерами по приросту пассажиропотока относительно 2019 года стали Сочи, Санкт-Петербург, Анапа, Симферополь, Краснодар и Нижний Новгород. 

Несмотря на возобновление полетов по ряду зарубежных направлений, пандемия внесла коррективы в объемы международных перевозок. Лишь в конце июня 2021 года возобновились закрытые в апреле рейсы на популярные турецкие курорты. В сентябре минувшего года впервые за шесть лет из Екатеринбурга отправился самолет в египетский Шарм-эль-Шейх. Нестабильная ситуация сказалась на пассажиропотоке: в минувшем году на международных рейсах в Кольцово обслужено на 45% меньше пассажиров, чем в допандемийном 2019 году.

Помимо курортов Турции и Египта, в прошлом году из Екатеринбурга возобновились полеты в Будапешт, Курган-Тюбе (Бохтар), Бургас, Минск, а также на курорты ОАЭ и Доминиканской Республики. Лидерами по пассажиропотоку на международных линиях стали Анталья, Ларнака и Ереван. Всего в 2021 году пассажирам аэропорта Кольцово были доступны прямые регулярные и чартерные рейсы по 42 зарубежным маршрутам.


Международный аэропорт Кольцово – один из крупнейших региональных воздушных портов России по объемам пассажирских перевозок, управляется УК «Аэропорты Регионов». С 1998 г. является членом Международного Совета Аэропортов ACI (Airports Council International). По итогам 2021 года пассажиропоток аэропорта составил 6 млн пассажиров. По итогам 2012 г. Кольцово признан лучшим аэропортом региона СНГ и удостоен премии Routes CIS Airport Marketing Awards. В 2015 году в результате исследования Skytrax получил высокий рейтинг 4 звезды. В 2019 году Кольцово стал лучшим региональным аэропортом России и СНГ, а также вошел в десятку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком от 5 до 10 млн пассажиров в год по версии премии World Airport Awards, вручаемой агентством Skytrax (Великобритания). В апреле 2021 года по итогам аудита Skytrax аэропорт стал обладателем высочайшего рейтинга по ковид-безопасности - 5 звёзд.

УК «Аэропорты Регионов» – ведущая российская компания, которая занимается комплексным управлением и развитием аэропортов. На сегодняшний день УК «Аэропорты Регионов» управляет аэропортами Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Тобольска, а также реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. По итогам 2021 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовалось 16,2 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций до 2024 года в проекты, которыми оперирует компания, превышает 85 млрд рублей. 
В рамках государственно-частного партнерства УК «Аэропорты Регионов» реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, производственные и инженерные объекты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы; активно содействует развитию авиационного сообщения между регионами России и с зарубежными странами.



Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"