В Технопарке ЦАГИ создали действующий макет перспективного прибора для неразрушающего контроля

ФГУП "ЦАГИ", 31 января 2022 года

Технологии неразрушающего контроля композитных авиационных конструкций – одна из перспективных областей, над которыми работают ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Практическим результатом этой деятельности стал разработанный в Технопарке ЦАГИ совместно с Институтом проблем лазерных и информационных технологий РАН действующий макет управляемого измерителя глубины вмятины (УИВ).

Макет УИВ создан в рамках научного проекта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) № 19-29-13019 в научно-исследовательской лаборатории перспективных методов испытаний и контроля состояния конструкций, имеющей испытательную площадку в Технопарке ЦАГИ. По словам начальника лаборатории, руководителя проекта, к.т.н. Светланы Смотровой, УИВ представляет собой прибор лазерно-ультразвукового контроля. В составе измерителя: оптоэлектронный блок с лазером, оптико-акустический преобразователь, оптоволоконный кабель, а также программно-аппаратный комплекс, включающий в себя систему цифровой записи, накопления и обработки информации на базе персонального компьютера.

«Прибор позволит с большой точностью определить размеры малозаметных ударных повреждений на поверхности окрашенных лакокрасочными материалами композитных агрегатов авиационных конструкций, а также, что особенно важно, оценить внутренние разрушения материала конструкции», – рассказала Светлана Смотрова.

«Приятно отметить, что созданная год назад лаборатория уже приносит такие результаты. Это действительно уникальный прибор, который имеет хорошие перспективы не только в авиации, но и в смежных отраслях. Несколько резидентов Технопарка, включая производителей композитных конструкций и сверхлегких летательных аппаратов, уже проявили интерес к разработке наших ученых», – добавил руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФГУП «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев.

Наряду с лабораторией перспективных методов испытаний и контроля состояния конструкций, в Технопарке ЦАГИ базируются и другие научные подразделения института, а также ведут свою деятельность более 20 инновационных компаний. Площадка была создана в 2018 году Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н.Е. Жуковского в тесной кооперации с Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области. В 2019 году Правительством Московской области объекту присвоен статус Технопарка в сфере высоких технологий. Ежегодно Технопарк успешно подтверждает этот статус.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ имени П.И. Баранова» (г. Москва); ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва); ФГУП «СибНИА имени С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс