Из аэропорта Красноярск вылетел первый рейс с олимпийцами

Международный аэропорт Красноярск, 27 января 2022 года

Сегодня отправился первый для международного аэропорта Красноярск рейс в Пекин с участниками XXIV Зимних Олимпийских игр. 

Сборная России по конькобежному спорту прибыла из Иркутска, где проводился последний подготовительный этап к соревнованиям. А теперь спортсмены полетят из Красноярска в столицу Китая на организованном для них чартерном рейсе авиакомпании «Аэрофлот», которая является генеральным партнером Олимпийского комитета России и официальным перевозчиком олимпийской команды. Рейс вылетит в 18:40 по местному времени.  

Чтобы обеспечить спортсменам комфортные и безопасные условия, в аэропорту Красноярск для них открыли отдельные стойки регистрации и выделили специальный коридор. «Такие меры необходимы, чтобы обеспечить соблюдение антиковидных требований» - поясняют в пресс-службе воздушной гавани.

Первая делегация небольшая – всего 14 человек, но это не единственная сборная, которая полетит через красноярские воздушные ворота. В ближайшие две недели через международный аэропорт им. Д.А. Хворостовского пройдут олимпийские сборные по фигурному катанию, сноуборду, керлингу и фристайлу. А также ожидаются обратные рейсы из Пекина со спортсменами, закончившими свои соревнования.




Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям. Пассажиропоток воздушной гавани составляет более 2,7 млн человек в год.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2021 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии «Воздушные ворота России».

XXIV Олимпийские зимние игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. В них планируется участие около 4 тысяч спортсменов из более чем 85-ти стран. Будет разыграно 109 комплектов медалей в 13-ти видах спорта.



Сообщения компаний:

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях отраслевой авиационной премии RUSky Awards
ПАО "Аэрофлот"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» признали лучшим аэропортом страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КРЭТ впервые представил на НАИС проектор дополненной реальности для летчиков
АО "КРЭТ"

Воздушный флот ГТЛК помог восстановить энергосистему Мурманской области
АО "ГТЛК"

УК «Аэропорты Регионов» стала обладателем 7 наград престижной профессиональной премии
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт «Гагарин - лауреат премии «Воздушные ворота России»
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая снова объявлен лучшим аэропортом года
АО "Международный аэропорт "Казань"

Почти треть российских аэропортов увеличили IT?инвестиции в 2025 году
АО "ОРС"

Red Wings получила премию RUSky Awards за развитие туристических программ
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск завоевал серебро премии «Воздушные ворота России 2026»
Международный аэропорт Красноярск

«Российские космические системы» расширяют производство под выпуск новых компонентов космической техники
АО "Российские космические системы"

В авиакомпании Smartavia назначен исполнительный директор
АО "Авиакомпания Смартавиа"

УК «Аэропорты Регионов» представила на НАИС 2026 новое цифровое решение на базе ИИ
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК, S7 Group и ОАК подписали меморандум о сотрудничестве по проекту поставки 100 самолетов Ту-214
АО "ГТЛК"

Более трёх тонн гуманитарной помощи отправят из аэропорта Иркутска в Бодайбо
АО "Международный аэропорт Иркутск"

ОАК, S7 и ГТЛК подписали меморандум о поставке 100 самолетов Ту-214
ПАО "ОАК"

Авиадвигатель ПД-8 успешно прошел 150-часовые испытания при максимальных нагрузках
Госкорпорация Ростех

Авиадвигатель ПД-8 успешно прошел 150-часовые испытания при максимальных нагрузках
АО "ОДК"

Red Wings помогла леопарду Каре добраться до нового дома
АО "Ред Вингс"

«Флай Дрон» представляет на НАИС-2026 обновленный «Рубикон»
"Флай Дрон"