Полёты в Арктике станут безопаснее

Авиационный альянс «Аэрохимфлот», 25 января 2022 года

В целях повышения безопасности полётов в Арктической зоне РФ альянс «Аэрохимфлот» и АО «ГЛОНАСС» договорились о совместной работе по развитию и использованию российских геоинформационных систем в сфере авиационных работ.

24 января 2022 г. генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский и глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Галиуллин подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения эффективности и безопасности полётов лёгких воздушных судов в Арктической зоне РФ. Реализация соглашения предусматривает развитие сервисов ГЛОНАСС для транспортно-связных и других видов авиационных работ. 

«Подписанием соглашения мы подтверждаем важность реального проекта с альянсом авиационных работ, который уже ведется. Мы будем последовательно реализовывать уже намеченные мероприятия по созданию информационных систем, сквозных решений и оборудования. Уверен в эффективности нашей совместной деятельности», - сказал генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский.

В 2022-2024 гг. альянс «Аэрохимфлот» готов выделить до 100 воздушных судов типа Ан-2, Ан-3 с профессиональными экипажами для организации авиационного сообщения между отдаленными населенными пунктами и региональными (муниципальными) центрами Арктической зоны РФ. Все воздушные суда будут оснащены трекерами ГЛОНАСС, что позволит повысить безопасность и обеспечить «прозрачность» авиаперевозок. В дальнейшем, по мере развития беспилотных авиационных систем, дроны также планируются к применению.

 «Когда наши самолёты улетают на сотни километров от базы, мы в любое время знаем, где они находятся. Это позволяет не только повысить эффективность, но и вовремя прийти экипажу на помощь в случае необходимости. Именно современные сервисы должны сыграть важнейшую роль в этом деле», - отметил глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Галиуллин.

Совместный пилотный проект альянса «Аэрохимфлот» и АО «ГЛОНАСС» был запущен ещё в октябре 2020 г., когда 5 воздушных судов одного из эксплуатантов, выполнявшего лесоавиационные работы в Сибири, были в тестовом режиме оснащены трекерами ГЛОНАСС. Авиаторы высоко оценили возможности системы, отметив важность инновационных сервисов при работе в отдаленных регионах страны.

Развитие систем точного геопозиционирования и спутниковой навигации для лёгких воздушных судов становится особенно актуальным при полётах в малоориентирной местности Крайнего Севера и имеет важнейшее значение в выполнении задач, поставленных руководством страны по развитию малой авиации и Арктической зоны РФ.




Сообщения компаний:

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"