Международный аэропорт "Оренбург" выбирает проектировщика нового аэровокзального комплекса

АО "Аэропорт Оренбург", 24 января 2022 года

Международный аэропорт «Оренбург» объявил конкурс по выбору генерального проектировщика нового аэровокзального комплекса. Победитель должен будет разработать проектную документацию и получить положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» в отношении этой документации для реализации проекта по реконструкции, строительству, модернизации и ремонту пассажирского терминала, грузового терминала, инженерных сетей и коммуникаций международного аэропорта «Оренбург».

Напомним, что компания «АБС» (Аэропорты Большой Страны) - совместное предприятие УК «Аэропорты Регионов» и «Новапорт Холдинг» - стала победителем торгов по продаже 100% пакета акций акционерного общества «Международный аэропорт «Оренбург». Новый собственник аэропорта должен разработать инвестиционную программу, мастер-план развития аэропорта, а также проектную документацию и варианты архитектурного облика нового аэровокзального комплекса.

Планируется, что общая площадь здания нового пассажирского терминала составит порядка 25 000 кв. м. Оно будет иметь переменную этажность. Первый и второй этажи станут основными уровнями обслуживания пассажиров, на третьем этаже будет расположена галерея прилета. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составит не менее 360 пассажиров в час, на международных линиях – не менее 220 пассажиров в час. Предусмотрено строительство телетрапов для пассажиров внутренних и международных линий и выходов на посадку к перронным автобусам.

Завершение работ по реконструкции аэровокзального комплекса планируется на конец 2025 года.


Аэропорт «Оренбург» является главными воздушными воротами Оренбургской области. Ежегодно через него проходят более 700 тысяч пассажиров. Аэропорт оснащен взлётно-посадочной полосой протяженностью 2501 м и шириной 42 м. Основными видами деятельности предприятия являются аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов, а также обслуживание прибывающих и убывающих пассажиров, багажа, груза и почты. 


Сообщения компаний:

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Совместная работа – залог успеха: делегация МАИ посетила КнААЗ
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» провела региональный этап конкурса «Лучший по профессии-2025» в Московской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

Эмирейтс представляет новую коллекцию детских игрушек и сумок для юных пассажиров
Авиакомпания Emirates

Red Wings поможет поздравить близких «на высоте»
АО "Ред Вингс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» внедряет творческий подход в решение производственных задач
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Иркутском аэропорту завершился ремонт взлетно-посадочной полосы
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Академия Ростеха подготовит более 80 управленцев нового поколения
Госкорпорация Ростех

В гражданскую авиацию России приходит пополнение
МГТУ ГА

Аэрофлот выполнил благотворительный рейс с музыкальной программой от Леонида Агутина и дуэта Socrat & Lera
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот занял первое место в IR-рейтинге российских эмитентов от Smart-Lab
ПАО "Аэрофлот"

Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли
АО «Сирена-Трэвел»

Авиакомпания China Southern Airlines возобновила рейс в Харбин из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех впервые представил антидроновый комплекс «Радон-О» на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Новые услуги авиакомпании NordStar: представляем «КомбоСтар»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Братский аэропорт отмечает 61 день рождения
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar открыла собственные офисы продаж в Норильске
АО "Авиакомпания "НордСтар"