"Чтобы память жила": "Россия" привезла в Санкт-Петербург жительницу Блокадного Ленинграда

АО «Авиакомпания «Россия», 24 января 2022 года

На 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Петербург на самолёте отечественного производства Superjet 100 в аэропорт «Пулково» прилетела жительница блокадного Ленинграда Галина Николаевна Балакирева. Она встретится со своими подругами, блокадницами, которых не видела много лет, пройдётся по местам, которые дороги её сердцу и воздаст дать уважения памяти погибшим солдатам и горожанам в годы войны. 27 января она примет участие в торжественно-траурной церемонии на Пискарёвском кладбище.

«В нашей семье всегда очень чтили не только День Победы, но и День снятия блокады Ленинграда. То, что пришлось пережить родным и близким…никогда не должно повториться, нельзя забывать историю и, тем более, ее переписывать. Я очень счастлива, что мне удастся посетить памятные мероприятия и рассказать историю своей семьи, молодое поколение должно знать о тех страшных днях войны и сделать все, чтобы события не повторились», - отметила участница тех страшных событий Галина Балакирева.

Галина Николаевна родилась перед самой войной, в марте 1940 года. Начало блокады она провела в осаждённом городе, и лишь со второй попытки, в 1942 году, их с мамой эвакуировали. Её младшая сестра погибла, родные — бабушка и тётя — остались в Ленинграде и прожили здесь все 872 дня блокады. Отец Галины Николаевны пал в бою в годы войны на фронте, будучи подполковником. Когда в 1944 году семья вернулась в город, Галина застала свой родной дом в руинах и видела, как его восстанавливали по кирпичику. В начале 90-х Галина Николаевна вместе с мужем уехала жить в Германию, но эта страна так и не стала для неё родной, даже немецкий язык за эти годы она толком не выучила.

Помочь Галине Николаевне приехать в родной город и организовать долгожданную поездку на Родину согласились Общероссийский народный фронт и авиакомпания «Россия» и при поддержке проекта «Единой России» «Историческая память».

«История авиакомпании «Россия», которой в этом году 87 лет, неразрывно связана с историей города. Подобные мероприятия крайне важны, особенно для молодого поколения, чтобы память об этом страшном событии никогда не стиралась, крепкого здоровья ветеранам», - подчеркивает официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков.

«Это способ объединить города и страны, исполнить мечту жительницы блокадного Ленинграда побывать в тех местах, где она провела самые трудные дни своей жизни. Где бы не находились наши ветераны - здесь или зарубежом - они учат нас ценить мир на земле», — говорит сопредседатель Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге Антон Соловьёв.




Сообщения компаний:

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех