Airbus совместно с партнерами откроют центр по управлению жизненным циклом самолетов в Китае

Airbus, 19 января 2022 года

Airbus подписал меморандум о взаимопонимании с городом Чэнду и компанией Tarmac Aerosave для создания первого в Китае сервисного центра по обеспечению полного устойчивого жизненного цикла самолетов. Соглашение включает в себя широкий спектр услуг: от стоянки и хранения воздушных судов до технического обслуживания, модернизации, переоборудования, демонтажа и вторичной переработки. Ожидается, что официальное соглашение о создании и развитии промышленного сотрудничества будет подписано в середине 2022 года после получения соответствующих разрешений регулирующих органов. Ввод в эксплуатацию нового центра запланирован на конец 2023 года.

«Это еще один шаг на пути к устойчивому развитию авиационной индустрии, который поддерживает принцип экономики замкнутого цикла. Этот уникальный центр будет способствовать развитию авиационных сервисов Airbus и внедрению стратегии зеленой экономики в КНР», – сказал Клаус Рёве (Klaus Roewe), старший вице-президент Airbus по сервисам. «По прогнозам, в ближайшие 20 лет темпы вывода устаревших самолетов из эксплуатации будут расти в Китае в геометрической прогрессии. Airbus поддерживает инвестиции в регион, и этот многопрофильный центр – первый в Китае и за пределами Европы – позволит Airbus укрепить позиции на рынке экологичной переработки техники», – добавил он.

Tarmac Aerosave укрепит проект своим 15-летним опытом в области экологичного демонтажа самолетов. Расположенное в центре дочернее предприятие Airbus – компания Satair – будет приобретать устаревшие самолеты, продавать и распределять бывшие в употреблении детали, завершая жизненный цикл лайнеров. Сервисный центр займет площадь в 690 000 квадратных метров вместимостью 125 лайнеров.

Airbus продолжает реализацию дорожной карты устойчивого развития авиационной отрасли, обеспечивая новые возможности для повторного использования самолетов и переработки материалов и оборудования.




Сообщения компаний:

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"