Airbus совместно с партнерами откроют центр по управлению жизненным циклом самолетов в Китае

Airbus, 19 января 2022 года

Airbus подписал меморандум о взаимопонимании с городом Чэнду и компанией Tarmac Aerosave для создания первого в Китае сервисного центра по обеспечению полного устойчивого жизненного цикла самолетов. Соглашение включает в себя широкий спектр услуг: от стоянки и хранения воздушных судов до технического обслуживания, модернизации, переоборудования, демонтажа и вторичной переработки. Ожидается, что официальное соглашение о создании и развитии промышленного сотрудничества будет подписано в середине 2022 года после получения соответствующих разрешений регулирующих органов. Ввод в эксплуатацию нового центра запланирован на конец 2023 года.

«Это еще один шаг на пути к устойчивому развитию авиационной индустрии, который поддерживает принцип экономики замкнутого цикла. Этот уникальный центр будет способствовать развитию авиационных сервисов Airbus и внедрению стратегии зеленой экономики в КНР», – сказал Клаус Рёве (Klaus Roewe), старший вице-президент Airbus по сервисам. «По прогнозам, в ближайшие 20 лет темпы вывода устаревших самолетов из эксплуатации будут расти в Китае в геометрической прогрессии. Airbus поддерживает инвестиции в регион, и этот многопрофильный центр – первый в Китае и за пределами Европы – позволит Airbus укрепить позиции на рынке экологичной переработки техники», – добавил он.

Tarmac Aerosave укрепит проект своим 15-летним опытом в области экологичного демонтажа самолетов. Расположенное в центре дочернее предприятие Airbus – компания Satair – будет приобретать устаревшие самолеты, продавать и распределять бывшие в употреблении детали, завершая жизненный цикл лайнеров. Сервисный центр займет площадь в 690 000 квадратных метров вместимостью 125 лайнеров.

Airbus продолжает реализацию дорожной карты устойчивого развития авиационной отрасли, обеспечивая новые возможности для повторного использования самолетов и переработки материалов и оборудования.




Сообщения компаний:

Архитекторы технологического лидерства: проекты «Российских космических систем» завоевали высшие награды салона «Архимед-2026»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia отмечает семилетие своего бренда
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Прочный как сталь, но в 3 раза легче: в МИСИС представили новый композит
Университет МИСИС

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 300 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

ОДК в отечественных инженерных программах создает элементы двигателей ПД-14 и ПД-8
АО "ОДК"

Ваш билет вас дождется: новая услуга «Фиксированная дата» авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026
АО "АльфаСтрахование"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12
АО "ГТЛК"

ОДК повысила эффективность использования тысяч станков с помощью системы цифрового мониторинга
АО "ОДК"

Red Wings запустит новые рейсы из Казани в города Западной Сибири
АО "Ред Вингс"

Предприятие КРЭТ в полтора раза увеличит финансирование социальных проектов
АО "КРЭТ"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в зимний сезон
Аэропорт Братск

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт