По итогам 2021 года пассажиропоток аэропорта Калининград (Храброво) составил рекордные 3,91 млн человек

АО «Аэропорт "Храброво"», 19 января 2022 года

По итогам 2021 года пассажиропоток Международного аэропорта Калининград (Храброво) впервые в своей истории достиг 
3 910 846 человек. За год пассажиропоток увеличился на 65% по сравнению с показателями допандемийного 2019 года, и на 84,7% по сравнению с 2020 годом. Всего за 2021 год было выполнено 14 540 самолетовылетов, что на 30,9% больше чем в 2019 году и на 54,2% больше чем в 2020 году.

Рост пассажиропотока на внутренних воздушных линиях составил по сравнению с 2019 годом 80,2%, с 2020 годом – 84,3%. В 2021 году из аэропорта «Храброво» открылись новые внутренние направления в Новосибирск, Тюмень, Уфу, Самару, Пермь, Брянск, Курск. Увеличилось количество рейсов на основных направлениях в Москву и Санкт-Петербург. Продолжили выполняться рейсы в Череповец, Екатеринбург, Мурманск, Сочи, Архангельск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Калугу, Псков, Минеральные Воды. Всего за 2021 год внутренними рейсами было перевезено 3 818 070 пассажиров.

В 2021 году начало возобновляться прерванное из-за пандемии международное авиасообщение. Снова стали осуществляться рейсы в Минск, а также чартерные рейсы в Турцию (Анталью). Открылись новые направления в Казахстан (Алмату и Нур-Султан). После перерыва в несколько лет возобновились рейсы в Египет, а также рейсы в Берлин (Германия). За 2021 год на международных воздушных линиях не удалось достигнуть допандемийных показателей, снижение пассажиропотока по сравнению с 2019 годом остается значительным – 63%. Однако по сравнению с 2020 годом пассажиропоток на международных рейсах вырос в 2 раза, всего за год было принято и отправлено 92 776 человек.

Общее количество обработанных груза и почты  в 2021 году составило 8 523,944 тонны, что на 4,4% больше чем в 2019 году и на 9,1% больше чем в 2020 году.


Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения.  Маршрутная сеть включает более 25 регулярных направлений полетов, рейсы выполняют 14 авиакомпаний. Пассажиропоток аэропорта за 2021 год составил более 3,91 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"