По итогам 2021 года пассажиропоток аэропорта Калининград (Храброво) составил рекордные 3,91 млн человек

АО «Аэропорт "Храброво"», 19 января 2022 года

По итогам 2021 года пассажиропоток Международного аэропорта Калининград (Храброво) впервые в своей истории достиг 
3 910 846 человек. За год пассажиропоток увеличился на 65% по сравнению с показателями допандемийного 2019 года, и на 84,7% по сравнению с 2020 годом. Всего за 2021 год было выполнено 14 540 самолетовылетов, что на 30,9% больше чем в 2019 году и на 54,2% больше чем в 2020 году.

Рост пассажиропотока на внутренних воздушных линиях составил по сравнению с 2019 годом 80,2%, с 2020 годом – 84,3%. В 2021 году из аэропорта «Храброво» открылись новые внутренние направления в Новосибирск, Тюмень, Уфу, Самару, Пермь, Брянск, Курск. Увеличилось количество рейсов на основных направлениях в Москву и Санкт-Петербург. Продолжили выполняться рейсы в Череповец, Екатеринбург, Мурманск, Сочи, Архангельск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Калугу, Псков, Минеральные Воды. Всего за 2021 год внутренними рейсами было перевезено 3 818 070 пассажиров.

В 2021 году начало возобновляться прерванное из-за пандемии международное авиасообщение. Снова стали осуществляться рейсы в Минск, а также чартерные рейсы в Турцию (Анталью). Открылись новые направления в Казахстан (Алмату и Нур-Султан). После перерыва в несколько лет возобновились рейсы в Египет, а также рейсы в Берлин (Германия). За 2021 год на международных воздушных линиях не удалось достигнуть допандемийных показателей, снижение пассажиропотока по сравнению с 2019 годом остается значительным – 63%. Однако по сравнению с 2020 годом пассажиропоток на международных рейсах вырос в 2 раза, всего за год было принято и отправлено 92 776 человек.

Общее количество обработанных груза и почты  в 2021 году составило 8 523,944 тонны, что на 4,4% больше чем в 2019 году и на 9,1% больше чем в 2020 году.


Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения.  Маршрутная сеть включает более 25 регулярных направлений полетов, рейсы выполняют 14 авиакомпаний. Пассажиропоток аэропорта за 2021 год составил более 3,91 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

Аэрофлот открывает собственные прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Пермь, Казань и Омск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Сургут присоединился к Всероссийской эстафете «Огонь жизни»
Международный аэропорт Сургут

S7 Airlines создала современное пространство для бортпроводников в Толмачёво
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Red Wings открывает рейсы в Кутаиси из аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Продукция ОАК возвращается на один из ведущих авиасалонов Азиатско-Тихоокеанского региона
ПАО "ОАК"

Холдинг «Вертолеты России» представил на LIMA 2025 Ми-171А3, «Ансат» и пожарный Ка-32А11М
Холдинг "Вертолеты России"

Utair запускает рейсы из Сургута в Ставрополь
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Участники акселератора стартап-студии МАИ защитили свои проекты перед экспертами
Московский авиационный институт

Ростех импортозаместил фрезерный обрабатывающий центр для авиастроения и ОПК
Госкорпорация Ростех

Оборудование Ростеха поможет самолетам ориентироваться в гористой местности Армении
Госкорпорация Ростех

Китаю – приоритет: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил стратегию развития международных авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Сургут обслужил почти 80 000 пассажиров в период майских праздников
Международный аэропорт Сургут

Из аэропорта Домодедово станет больше рейсов в Волгоград, Казань и Сочи
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air перевезла миллионного пассажира в Уфе
АО "Международный Аэропорт "Уфа" ; Авиакомпания AZUR air

S7 Airlines открыла продажу на дополнительные рейсы из Москвы
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Первый шаг в авиационное братство: МАИ провёл для школьников фестиваль «Маёвский взлёт»
Московский авиационный институт

За 20 лет работы «Аэроэкспресс» перевез более 87 миллионов пассажиров аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот этим летом будет выполнять рекордное количество рейсов из Москвы в Горно-Алтайск
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 14% процентов за 4 месяца
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Информация об открытии продажи на рейсы из Южно-Сахалинска в Курильск, Южно-Курильск и Оху с июля по октябрь 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"