В аэропорту Платов по итогам года региональные перевозки показали рост

Международный аэропорт Платов (г. Ростов-на-Дону), 19 января 2022 года

Международный аэропорт Платов (управляется УК «Аэропорты Регионов») подвел итоги работы в 2021 году. Пассажиропоток аэропорта Платов в 2021 году составил 2 млн 910 тыс. человек, что на 4,9% ниже, чем в допандемийном 2019 году. Большая часть пассажиров, 2 млн 277 тыс., перевезена на рейсах внутри страны.

В 2021 году сохранились тенденции, наметившиеся в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Падение пассажиропотока по сравнению с 2019 годом по-прежнему затрагивает все сегменты: на 4,2% снизился пассажиропоток на внутренних рейсах, на 7,1% - на международных. Во втором полугодии 2021 года в Платове наблюдался стабильный рост, однако в целом по году он не имел решающего значения. В первом квартале международные рейсы практически не осуществлялись, а во втором квартале была закрыта Турция – самое популярное зарубежное направление.

Несмотря на общее сокращение объемов пассажиропотока, региональные перевозки по маршрутам, минующим Москву, показали рост на уровне 20% - результат совместной работы аэропорта Платов, базового перевозчика – авиакомпании «Азимут» и правительства Ростовской области. Помимо двух столиц, в десятку самых популярных направлений для путешествий по России из Платова входят Сочи, Симферополь, Екатеринбург, Новосибирск, Минеральные Воды, Казань, Махачкала, Самара, Уфа и Нижний Новгород. Всего в 2021 году выполнялись регулярные рейсы по 26 внутренним направлениям.

Самым популярным зарубежным направлением в 2021 году стала турецкая Анталья, на рейсах в которую обслужено 193,7 тыс. человек. Также среди лидеров Ереван и Стамбул. Всего в 2021 году выполнялись международные рейсы по 30 направлениям.

Среди авиакомпаний, осуществляющих рейсы из аэропорта Платов, больше всего пассажиров, 794,3 тысячи человек, обслужил базовый перевозчик – «Азимут». В пятерку лидеров также входят «Аэрофлот», S7, Smartavia и Nordwind.


«Аэропорты Регионов» - лидирующая отраслевая управляющая компания, осуществляющая управление рядом региональных аэропортов России. Под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород), международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону) и международный аэропорт Гагарин (Саратов), а также посадочная площадка в городе Тобольске. Совокупный пассажиропоток аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» по итогам 2019 г. составил более 15,5 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Международный аэропорт Платов (г. Ростов-на-Дону) – первый в современной России аэропорт, построенный с нуля. Открыт 7 декабря 2017 года. Является одним из крупных региональных воздушных портов на юге страны. Пассажирам аэропорта доступны около 50 направлений полетов рейсами 35 российских и международных авиакомпаний. Базовый перевозчик аэропорта Платов – авиакомпания «Азимут». В Платове – одна из самых обширных среди региональных аэропортов сетей маршрутов в города России.  В 2019 году в результате аудита, проведенного международным рейтинговым агентством Skytrax, Платов первым из российских аэропортов получил наивысший рейтинг 5 звезд.



Сообщения компаний:

Навигация для спутников ДЗЗ и связи: симбиоз компетенций РКС в новой линейке навигационной аппаратуры
АО "Российские космические системы"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Председатель молодежного совета НАО «Гидромаш» им. В.И.Лузянина стал Лауреатом премии А.Ф. Бреусова   
НАО "Гидромаш" им. В.И. Лузянина

В ЦАГИ прошла встреча с производителем отечественных композитов
ФАУ "ЦАГИ"

За первый квартал 2024 года международный аэропорт Астрахани обслужил более 165 тысяч пассажиров
АО "Аэропорт Астрахань"

Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в Баку
АО УК "Аэропорты Регионов"

В первом квартале 2024 года международный аэропорт Волгограда обслужил более 350 тысяч пассажиров
Международный аэропорт Волгоград

Международный аэропорт Владивосток обслужил больше полумиллиона пассажиров в 1 квартале 2024 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В авиакомпании Smartavia назначен новый генеральный директор
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Забайкальском крае ищут подрядчика для разработки проектной документации для строительства аэровокзального комплекса
ООО "Тендеры и закупки"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период
Московский аэропорт Домодедово

S7 Airlines возобновляет прямые полеты из Новосибирска в Калининград
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Количество рейсов из Московского аэропорта Домодедово в Калининград увеличено до пяти в день
Московский аэропорт Домодедово

Разработка «Росэлектроники» упрощает работу наземных антенных систем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» соединит Калугу с Казанью и Екатеринбургом
АО "ЮВТ АЭРО"

Кейтеринг Кольцово перешёл на новое весенне-летнее меню
АО УК "Аэропорты Регионов"

Трансфер для пассажиров «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair будет выполнять рейсы по 118 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот после успешного тестирования вводит услугу перевозки животных на соседнем кресле
ПАО "Аэрофлот"

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов
АО "КРЭТ"