Международный аэропорт Калуга впервые в своей истории обслужил более 245 тысяч пассажиров за год

Международный аэропорт "Калуга" , 19 января 2022 года

Международный аэропорт Калуга впервые в своей истории обслужил более 245 тысяч пассажиров за 2021 год
 
В 2021 году Международный аэропорт Калуга обслужил более 245 тысяч пассажиров, включая транзитных, что на 88% больше, чем в 2020 году.
 
Было обслужено более 4 170 рейсов (включая деловую авиацию и учебно-тренировочные полеты), общий объем обработанных грузов и багажа составил 1700 тонн.
 
Пассажиропоток на внутрироссийских рейсах в 2020 году составил более 184 000 человек, что на 45% больше, чем в 2020 году.
 
Это свидетельствует об эффективности маршрутной сети Международного аэропорта Калуга, которая была активно востребована калужанами и жителями близлежащих регионов.
 
Международный пассажиропоток составил более 61 000 человек, что в 7,5 раз больше, чем в 2020 году. Интенсивный рост связан с серьезным развитием международных перевозок из Калуги – в 2021 году выполнялись прямые рейсы в Турцию, Египет, Таджикистан, Киргизию, Армению, Беларусь.
 
В настоящий момент маршрутная сеть аэропорта насчитывает 18 направлений, в том числе 6 международных. Среди новых интересных направлений стоит отметить Самару и Нижний Новгород, а также Баку и Бухару.


Международный аэропорт «Калуга» является членом ACI Europe (европейское подразделение Международного совета аэропортов), членом Ассоциации «Аэропорт ГА». В феврале 2019 года Международный аэропорт «Калуга» был признан «Лучшим аэропортом с пассажиропотоком до 0,5 миллиона пассажиров 2018 года» по результатам премии «Воздушные ворота России-2018», а также занял 2-е место среди всех аэропортов России как лучший объект авиатранспортной инфраструктуры в области обеспечения транспортной безопасности на премии Ассоциации транспортной безопасности.


Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"