Аэропорт Петропавловск-Камчатский подвел итоги 2021 года

АО «Международный аэропорт "Петропавловск-Камчатский" (Елизово)», 19 января 2022 года

По итогам 2021 года международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) обслужил 772,8 тыс. пассажиров. Годовой пассажиропоток превысил объем допандемийного 2019 года на 1,84%. 

В течение года из аэропорта Елизово осуществлялось авиасообщение по 21 направлению на регулярной основе. Традиционным лидером по объему пассажиров стал аэропорт Шереметьево. Совокупный рост пассажиропотока авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия» в столицу составил 4,6% к 2019 году.

Более 50,9% пассажиров аэропорта Елизово воспользовались рейсами в Москву. Самой часто летающей авиакомпанией стала «Аврора». Авиаперевозчик выполнил 931 самолетовылет (или 1862 рейса). 

В прошедшем году единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» запустила прямые перелеты в Анадырь и Магадан. В результате данные направления продемонстрировали рост к 2019 году в +20,2% и + 31% соответственно. Снижение пассажиропотока на рейсах в Хабаровск составило 24,7%. Лидером по темпам роста пассажиропотока стал Новосибирск авиакомпании S7. Увеличение количества пассажиров достигло итоговой годовой отметки в +31,5% по сравнению с 2019 годом. Несмотря на снижение пассажиропотока на 9,2% по отношению к 2019 году, самым загруженным направлением, за исключением московского авиаузла, и лидером по количеству самолетовылетов стал Владивосток. Совокупно авиакомпании «Аврора» и S7 выполнили 695 самолетовылетов в столицу Приморского края, обслужив более 131,3 тыс. пассажиров.

Оссора, Тигиль и Соболево возглавили рейтинг по объему пассажиропотока на рейсах региональной авиации по Камчатскому краю. По итогам года перелетами внутри полуострова воспользовались около 40 тыс.человек.

Всего за год авиакомпании выполнили 5721 самолетовылетов, что на 21,9% больше показателя 2019 года. 


Аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) является главными воздушными воротами Камчатского края. Аэропорт способен принимать авиалайнеры любой размерности и оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 3400 метров. Воздушная гавань имеет сертификаты и лицензии на все виды оказываемых услуг. Основными направлениями деятельности предприятия являются: аэропортовая деятельность по аэродромному обеспечению полетов воздушных судов, обслуживание пассажиров и багажа, обеспечение бортовым и общественным питанием. По итогам 2020 г. аэропорт обслужил 554 тыс. пассажиров.  В 2018 году АО «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский» (Елизово)» перешел под управление УК «Аэропорты Регионов». Компания занимается модернизацией действующей инфраструктуры аэропорта и строительством нового аэровокзального комплекса более 40 тысяч квадратных метров. Строительство комплекса позволит значительно увеличить пропускную способность воздушной гавани и является необходимым условием для развития туризма региона.

УК «Аэропорты Регионов» – ведущая российская компания, которая занимается комплексным управлением и развитием аэропортов. На сегодняшний день УК «Аэропорты Регионов» управляет международными аэропортами Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, а также реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. По итогам 2019 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовалось 15,5 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций до 2024 года в проекты, которыми оперирует компания, превышает 85 млрд рублей. 
В рамках государственно-частного партнерства УК «Аэропорты Регионов» реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, производственные и инженерные объекты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы; активно содействует развитию авиационного сообщения между регионами России и с зарубежными странами.


Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia принимает участие в Международном форуме и выставке «Транспорт России».
АО "Авиакомпания Смартавиа"

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"

ОДК-Кузнецов стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за разработку НК-36СТ-32
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Коллектив ОДК-СТАР стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за создание САУ-35
АО «ОДК-СТАР»

Запуская завтрашний день: в МАИ стартовала XII Международная неделя авиакосмических технологий
Московский авиационный институт

Деловой завтрак с участниками туристического бизнеса Республики Татарстан: презентация программы регулярных авиарейсов в Абу-Даби авиакомпании Etihad Airways

Разработки специалистов ОДК получили десять наград конкурса «Авиастроитель года»
АО "ОДК"

Предприятия Ростеха победили во всероссийской премии по интеллектуальной собственности IP Russia Awards’2025
Госкорпорация Ростех

В МАИ подвели итоги чемпионата по дрон-рейсингу «Пульс неба — 2025»
Московский авиационный институт

УК «Аэропорты Регионов» представила технологии для отрасли на базе ИИ
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК представила новый фирменный стиль и позиционирование компании на Транспортной неделе-2025 в Москве
АО "ГТЛК"

Эмирейтс заключает контракт на 65 самолетов Boeing 777X на сумму 38 млрд долларов США в рамках авиасалона Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

ОДК представила в Дубае новейший вертолетный двигатель и малоразмерные силовые установки для БПЛА
АО "ОДК"

Автопарк Иркутского аэропорта пополнился новым перронным автобусом WGBD08
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех впервые в Дубае представил бортовой радиолокационный комплекс «Арбалет-АМ»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт