Аэропорт Петропавловск-Камчатский подвел итоги 2021 года

АО «Международный аэропорт "Петропавловск-Камчатский" (Елизово)», 19 января 2022 года

По итогам 2021 года международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) обслужил 772,8 тыс. пассажиров. Годовой пассажиропоток превысил объем допандемийного 2019 года на 1,84%. 

В течение года из аэропорта Елизово осуществлялось авиасообщение по 21 направлению на регулярной основе. Традиционным лидером по объему пассажиров стал аэропорт Шереметьево. Совокупный рост пассажиропотока авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия» в столицу составил 4,6% к 2019 году.

Более 50,9% пассажиров аэропорта Елизово воспользовались рейсами в Москву. Самой часто летающей авиакомпанией стала «Аврора». Авиаперевозчик выполнил 931 самолетовылет (или 1862 рейса). 

В прошедшем году единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» запустила прямые перелеты в Анадырь и Магадан. В результате данные направления продемонстрировали рост к 2019 году в +20,2% и + 31% соответственно. Снижение пассажиропотока на рейсах в Хабаровск составило 24,7%. Лидером по темпам роста пассажиропотока стал Новосибирск авиакомпании S7. Увеличение количества пассажиров достигло итоговой годовой отметки в +31,5% по сравнению с 2019 годом. Несмотря на снижение пассажиропотока на 9,2% по отношению к 2019 году, самым загруженным направлением, за исключением московского авиаузла, и лидером по количеству самолетовылетов стал Владивосток. Совокупно авиакомпании «Аврора» и S7 выполнили 695 самолетовылетов в столицу Приморского края, обслужив более 131,3 тыс. пассажиров.

Оссора, Тигиль и Соболево возглавили рейтинг по объему пассажиропотока на рейсах региональной авиации по Камчатскому краю. По итогам года перелетами внутри полуострова воспользовались около 40 тыс.человек.

Всего за год авиакомпании выполнили 5721 самолетовылетов, что на 21,9% больше показателя 2019 года. 


Аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) является главными воздушными воротами Камчатского края. Аэропорт способен принимать авиалайнеры любой размерности и оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 3400 метров. Воздушная гавань имеет сертификаты и лицензии на все виды оказываемых услуг. Основными направлениями деятельности предприятия являются: аэропортовая деятельность по аэродромному обеспечению полетов воздушных судов, обслуживание пассажиров и багажа, обеспечение бортовым и общественным питанием. По итогам 2020 г. аэропорт обслужил 554 тыс. пассажиров.  В 2018 году АО «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский» (Елизово)» перешел под управление УК «Аэропорты Регионов». Компания занимается модернизацией действующей инфраструктуры аэропорта и строительством нового аэровокзального комплекса более 40 тысяч квадратных метров. Строительство комплекса позволит значительно увеличить пропускную способность воздушной гавани и является необходимым условием для развития туризма региона.

УК «Аэропорты Регионов» – ведущая российская компания, которая занимается комплексным управлением и развитием аэропортов. На сегодняшний день УК «Аэропорты Регионов» управляет международными аэропортами Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, а также реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. По итогам 2019 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовалось 15,5 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций до 2024 года в проекты, которыми оперирует компания, превышает 85 млрд рублей. 
В рамках государственно-частного партнерства УК «Аэропорты Регионов» реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, производственные и инженерные объекты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы; активно содействует развитию авиационного сообщения между регионами России и с зарубежными странами.


Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"