Аэропорт Петропавловск-Камчатский подвел итоги 2021 года

АО «Международный аэропорт "Петропавловск-Камчатский" (Елизово)», 19 января 2022 года

По итогам 2021 года международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) обслужил 772,8 тыс. пассажиров. Годовой пассажиропоток превысил объем допандемийного 2019 года на 1,84%. 

В течение года из аэропорта Елизово осуществлялось авиасообщение по 21 направлению на регулярной основе. Традиционным лидером по объему пассажиров стал аэропорт Шереметьево. Совокупный рост пассажиропотока авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия» в столицу составил 4,6% к 2019 году.

Более 50,9% пассажиров аэропорта Елизово воспользовались рейсами в Москву. Самой часто летающей авиакомпанией стала «Аврора». Авиаперевозчик выполнил 931 самолетовылет (или 1862 рейса). 

В прошедшем году единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» запустила прямые перелеты в Анадырь и Магадан. В результате данные направления продемонстрировали рост к 2019 году в +20,2% и + 31% соответственно. Снижение пассажиропотока на рейсах в Хабаровск составило 24,7%. Лидером по темпам роста пассажиропотока стал Новосибирск авиакомпании S7. Увеличение количества пассажиров достигло итоговой годовой отметки в +31,5% по сравнению с 2019 годом. Несмотря на снижение пассажиропотока на 9,2% по отношению к 2019 году, самым загруженным направлением, за исключением московского авиаузла, и лидером по количеству самолетовылетов стал Владивосток. Совокупно авиакомпании «Аврора» и S7 выполнили 695 самолетовылетов в столицу Приморского края, обслужив более 131,3 тыс. пассажиров.

Оссора, Тигиль и Соболево возглавили рейтинг по объему пассажиропотока на рейсах региональной авиации по Камчатскому краю. По итогам года перелетами внутри полуострова воспользовались около 40 тыс.человек.

Всего за год авиакомпании выполнили 5721 самолетовылетов, что на 21,9% больше показателя 2019 года. 


Аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) является главными воздушными воротами Камчатского края. Аэропорт способен принимать авиалайнеры любой размерности и оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 3400 метров. Воздушная гавань имеет сертификаты и лицензии на все виды оказываемых услуг. Основными направлениями деятельности предприятия являются: аэропортовая деятельность по аэродромному обеспечению полетов воздушных судов, обслуживание пассажиров и багажа, обеспечение бортовым и общественным питанием. По итогам 2020 г. аэропорт обслужил 554 тыс. пассажиров.  В 2018 году АО «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский» (Елизово)» перешел под управление УК «Аэропорты Регионов». Компания занимается модернизацией действующей инфраструктуры аэропорта и строительством нового аэровокзального комплекса более 40 тысяч квадратных метров. Строительство комплекса позволит значительно увеличить пропускную способность воздушной гавани и является необходимым условием для развития туризма региона.

УК «Аэропорты Регионов» – ведущая российская компания, которая занимается комплексным управлением и развитием аэропортов. На сегодняшний день УК «Аэропорты Регионов» управляет международными аэропортами Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, а также реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. По итогам 2019 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовалось 15,5 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций до 2024 года в проекты, которыми оперирует компания, превышает 85 млрд рублей. 
В рамках государственно-частного партнерства УК «Аэропорты Регионов» реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, производственные и инженерные объекты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы; активно содействует развитию авиационного сообщения между регионами России и с зарубежными странами.


Сообщения компаний:

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт