ГТЛК передаст в лизинг авиакомпании "Ангара" 2 вертолета Ми-8МТВ-1

АО "ГТЛК", 19 января 2022 года

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) поставит в лизинг АО «Авиакомпания «Ангара» 2 новых вертолета Ми-8МТВ-1 в 2022 году.

Соответствующий контракт подписан в рамках программы по развитию лизинга отечественных вертолетов с государственным софинансированием. Кроме того, в настоящий момент стороны обсуждают возможность поставок вертолетов «Ансат-М» в 2023 году.

Авиакомпания «Ангара» – крупнейший в Восточной Сибири оператор вертолетной техники, осуществляющий как коммерческие, так и социально значимые воздушные перевозки, в том числе в труднодоступные населенные пункты. Ранее ГТЛК уже поставляла вертолеты авиакомпании – 2 Ми-8АМТ в 2017 году.

ГТЛК – основной заказчик гражданских вертолетов российского производства по итогам последних лет. Программа ГТЛК по развитию лизинга отечественных вертолетов с государственным софинансированием стартовала в 2016 г. По состоянию на 01.01.2022 г. общий объем инвестиций в программу составил более 51 млрд рублей, в том числе 26 млрд рублей бюджетных средств. Всего лизингополучателям передано 120 вертолетов Ми-8 и «Ансат».

«ГТЛК активно содействует развитию малой авиации, обеспечению связи труднодоступных регионов с «большой землей», поддерживает отечественное вертолетостроение и способствует импортозамещению. Лизинговые программы ГТЛК позволяют нашим клиентам не только расширять, но и значительно обновлять флот – сейчас часть гражданского парка вертолетов в России составляют ранние модификации Ми-8, эти воздушные суда должны быть заменены на современные вертолеты», – отметил глава ГТЛК Евгений Дитрих.


Программы некоммерческого лизинга ГТЛК действуют за счет бюджетных инвестиций и привлечения средств из внебюджетных источников и направлены на обновление флота российских авиакомпаний, замену устаревшей техники новыми современными воздушными судами и развитие отечественного производства.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне «BB+» от Fitch Ratings, «Ba1» от Moody’s Investors Service и рейтинг по национальной шкале «AA-(RU)» от агентства АКРА. Также в сентябре 2021 года ГТЛК получила рейтинг ESG-III от агентства «Эксперт РА», что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Активы компании по МСФО на 30 сентября 2021 года составили 993 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"