Аэропорт "Храброво" получил допуск на обслуживание самолетов Boeing 777

АО «Аэропорт "Храброво"», 18 января 2022 года

Международный аэропорт Калининград (Храброво) получил допуск к приему воздушных судов Boeing 777 и его модификаций. Соответствующее распоряжение было подписано руководителем Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) А. В. Нерадько.

Данные о допуске внесены в Свидетельство о государственной регистрации аэродрома Калининград (Храбово).

Проверку готовности аэродрома к приему вышеуказанных воздушных судов проводила специальная комиссия Росавиации. По результатам проверки комиссия установила, что все службы, задействованные в обслуживании данных типов ВС, прошли обучение и готовы обеспечить квалифицированный прием и выпуск самолетов. 

"Получение допуска к приему воздушных судов Boeing 777 стало закономерным этапом в нашей деятельности. В связи с получение режима открытого неба седьмой «свободы воздуха» одним из приоритетных направлений в работе аэропорта является расширение международных направлений, – отметил генеральный директор аэропорта Александр Корытный. - Новые возможности аэропорта «Храброво», уверен, дадут и новый импульс авиакомпаниям к сотрудничеству с нами. Обслуживание таких самолетов позволит нам расширить географию полетов, увеличить пассажиропоток и объемы грузоперевозок".


Boeing 777 – самый крупный двухдвигательный пассажирский самолет в мире, предназначен для авиалиний большой протяжённости. Самолёты этого типа способны вместить от 305 до 550 пассажиров в зависимости от конфигурации салонов и имеют дальность полёта от 9100 до 17 500 километров.

Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения. Маршрутная сеть включает более 25 регулярных направлений полетов, рейсы выполняют 14 авиакомпаний. Пассажиропоток аэропорта за 11 месяцев 2021 года составил более 3,6 млн пассажиров.



Сообщения компаний:

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"