Аэропорты Оренбурга и Орска в 2021 году обслужили более 994 тысяч пассажиров

АО "Аэропорт Оренбург", 18 января 2022 года

Акционерное общество «Международный аэропорт "Оренбург"» подвело итоги 2021 года. Он стал рекордным по количеству обслуженных пассажиров: пассажиропоток составил более 994 тысяч человек, в том числе более 853 тысяч в Оренбурге и более 141 тысячи в Орске. Это почти на 27% больше допандемийного 2019 года.

В 2021 году расширилась география международных рейсов, возобновились полёты из Оренбурга в Турцию и Египет, были открыты полёты в Киргизию, Азербайджан и Таджикистан. Существенно увеличилось количество рейсов на маршрутах в Москву и Санкт-Петербург, были особенно востребованы рейсы на курортные направления в Сочи, Анапу и Симферополь, продолжены полёты в Екатеринбург, Новосибирск, Казань.

Аэропорт реализовал ряд инфраструктурных проектов для повышения качества обслуживания пассажиров. В терминале установлены шесть новых стоек регистрации, которые позволяют обслуживать в том числе и маломобильных пассажиров. В зале прилёта были оборудованы новые рабочие зоны пограничной и таможенной служб. Благодаря утеплённой переходной галерее существенно увеличилась площадь пребывания прилетающих пассажиров в комфортных условиях. Для доставки пассажиров с ограниченными возможностями до борта воздушного судна аэропорт приобрел специализированный амбулифт. 

Изменения произошли и на привокзальной территории. Открыт третий выезд с территории платной парковки, подготовлена площадка для долгосрочной парковки, улучшена визуальная навигация с обозначением парковочных зон.


Аэропорт «Оренбург» является главными воздушными воротами Оренбургской области. Ежегодно через него проходят более 700 тысяч пассажиров. Аэропорт оснащен взлётно-посадочной полосой протяженностью 2501 м и шириной 42 м. Основными видами деятельности предприятия являются аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов, а также обслуживание прибывающих и убывающих пассажиров, багажа, груза и почты. 


Сообщения компаний:

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск

Московский зоопарк и Аэроэкспресс заключили соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот продолжит регулярные рейсы на Сейшелы в летнем сезоне
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar приглашает на выставку детских рисунков «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Аврора» - дипломант национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings получила две награды Национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Ред Вингс"

Готовимся к увеличению рейсов в Китай: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» подвели итоги фам-тура
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Хабаровск стал обладателем премии «Крылья России»
АО "Хабаровский аэропорт"

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполётных процедур
ПАО "Аэрофлот"