Руководители аэропорта Шереметьево поздравили Отряд пограничного контроля "Москва" с 90-летним юбилеем

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 14 января 2022 года

Сегодня, 14 января 2022 года, в ДК «Родина» (г. Химки) состоялся праздничный концерт, посвященный 90-летию со дня образования отдельного Отряда пограничного контроля «Москва». В торжественном мероприятии приняли участие генеральный директор АО «Международный аэропорт Шереметьево» М.М. Василенко, начальник отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Шереметьево А.Ю. Яшин, представители руководства АО «МАШ» и погранотряда.

М.М. Василенко от лица всего коллектива аэропорта поздравил с памятной датой личный состав и ветеранов отряда пограничного контроля. Начальнику погранотряда от имени аэропорта Шереметьево был вручен памятный сувенир с юбилейной символикой ведомства.

«На протяжении своей истории функционирование аэропорта Шереметьево неразрывно связано с надежной работой отряда пограничного контроля. Особую ответственность этой работе придают стоящие перед пограничниками задачи государственной важности, которые решаются в условиях постоянно растущего пассажиропотока. От имени всего коллектива АО «МАШ» хочу искренне поблагодарить сотрудников ОПК «Москва» за вашу службу на благо всей страны и за конструктивные товарищеские отношения между нашими организациями», - подчеркнул М.М. Василенко.

Отряд пограничного контроля ФСБ России в Международном аэропорту Шереметьево с 1960 года обеспечивает безопасность главного авиахаба страны. В 1960 году международный пассажиропоток Шереметьево составлял 170 тыс. человек, тогда как в допандемийном 2019 году трафик на зарубежных направлениях достиг 26,6 млн пассажиров. Тем не менее, в условиях динамичного роста международного пассажиропотока аэропорта сотрудники отряда пограничного контроля продолжают обеспечивать оперативное обслуживание пассажиров с учетом действующих регламентов даже в «пиковые» периоды года.

Ежесуточно в Шереметьево назначается порядка 400 пограничных нарядов, поддерживающих бесперебойное функционирование свыше 300 кабин паспортного контроля и оперативный пропуск пассажиров в соответствии с нормативными требованиями. Помимо этого, назначаются наряды для осуществления контроля воздушных судов загранследования, работающие непосредственно в районе взлетно-посадочных полос и перронов аэропорта, а также обеспечивается дистанционный контроль с использованием средств видеонаблюдения.

Аэропорт Шереметьево и отряд погранконтроля в МАП Шереметьево являются флагманами по внедрению биометрических технологий. Развитие цифровых технологий в аэропорту, в том числе дальнейшее внедрение автоматических систем паспортного контроля повысит уровень безопасности, оптимизирует и ускорит процесс обслуживания пассажиров, а также позволит повысить уровень удовлетворенности и лояльности клиентов.


Отряд пограничного контроля ФСБ России в Международном аэропорту Шереметьево функционирует с 1960 года, обеспечивая безопасность главной воздушной гавани не только столицы, но и государства в целом. Если в начале функционирования контрольно-пропускного пункта «Москва» с 1932 года пограничный контроль осуществлялся лишь на двух международных авиалиниях «Москва – Берлин» и «Москва – Стокгольм», и пассажиров были единицы, то сегодня пассажиропоток несопоставимо вырос. В 2021 году границу в Шереметьеве пересекли около 10 млн человек.

В послужном списке отряда пограничного контроля за годы работы в Шереметьево - успешное решение целого ряда важных и ответственных задач.

Например, был предотвращён незаконный вывоз из страны сотен килограммов золота, платины, десятков тысяч бриллиантов, большое количество изделий, представляющих историческую и культурную ценность, множества единиц огнестрельного оружия.

Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2021 года аэропорт обслужил 30 млн 943 тыс. пассажиров. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax



Сообщения компаний:

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"