Руководители аэропорта Шереметьево поздравили Отряд пограничного контроля "Москва" с 90-летним юбилеем

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 14 января 2022 года

Сегодня, 14 января 2022 года, в ДК «Родина» (г. Химки) состоялся праздничный концерт, посвященный 90-летию со дня образования отдельного Отряда пограничного контроля «Москва». В торжественном мероприятии приняли участие генеральный директор АО «Международный аэропорт Шереметьево» М.М. Василенко, начальник отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Шереметьево А.Ю. Яшин, представители руководства АО «МАШ» и погранотряда.

М.М. Василенко от лица всего коллектива аэропорта поздравил с памятной датой личный состав и ветеранов отряда пограничного контроля. Начальнику погранотряда от имени аэропорта Шереметьево был вручен памятный сувенир с юбилейной символикой ведомства.

«На протяжении своей истории функционирование аэропорта Шереметьево неразрывно связано с надежной работой отряда пограничного контроля. Особую ответственность этой работе придают стоящие перед пограничниками задачи государственной важности, которые решаются в условиях постоянно растущего пассажиропотока. От имени всего коллектива АО «МАШ» хочу искренне поблагодарить сотрудников ОПК «Москва» за вашу службу на благо всей страны и за конструктивные товарищеские отношения между нашими организациями», - подчеркнул М.М. Василенко.

Отряд пограничного контроля ФСБ России в Международном аэропорту Шереметьево с 1960 года обеспечивает безопасность главного авиахаба страны. В 1960 году международный пассажиропоток Шереметьево составлял 170 тыс. человек, тогда как в допандемийном 2019 году трафик на зарубежных направлениях достиг 26,6 млн пассажиров. Тем не менее, в условиях динамичного роста международного пассажиропотока аэропорта сотрудники отряда пограничного контроля продолжают обеспечивать оперативное обслуживание пассажиров с учетом действующих регламентов даже в «пиковые» периоды года.

Ежесуточно в Шереметьево назначается порядка 400 пограничных нарядов, поддерживающих бесперебойное функционирование свыше 300 кабин паспортного контроля и оперативный пропуск пассажиров в соответствии с нормативными требованиями. Помимо этого, назначаются наряды для осуществления контроля воздушных судов загранследования, работающие непосредственно в районе взлетно-посадочных полос и перронов аэропорта, а также обеспечивается дистанционный контроль с использованием средств видеонаблюдения.

Аэропорт Шереметьево и отряд погранконтроля в МАП Шереметьево являются флагманами по внедрению биометрических технологий. Развитие цифровых технологий в аэропорту, в том числе дальнейшее внедрение автоматических систем паспортного контроля повысит уровень безопасности, оптимизирует и ускорит процесс обслуживания пассажиров, а также позволит повысить уровень удовлетворенности и лояльности клиентов.


Отряд пограничного контроля ФСБ России в Международном аэропорту Шереметьево функционирует с 1960 года, обеспечивая безопасность главной воздушной гавани не только столицы, но и государства в целом. Если в начале функционирования контрольно-пропускного пункта «Москва» с 1932 года пограничный контроль осуществлялся лишь на двух международных авиалиниях «Москва – Берлин» и «Москва – Стокгольм», и пассажиров были единицы, то сегодня пассажиропоток несопоставимо вырос. В 2021 году границу в Шереметьеве пересекли около 10 млн человек.

В послужном списке отряда пограничного контроля за годы работы в Шереметьево - успешное решение целого ряда важных и ответственных задач.

Например, был предотвращён незаконный вывоз из страны сотен килограммов золота, платины, десятков тысяч бриллиантов, большое количество изделий, представляющих историческую и культурную ценность, множества единиц огнестрельного оружия.

Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2021 года аэропорт обслужил 30 млн 943 тыс. пассажиров. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax



Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"