Пассажиропоток аэропорта Геленджик вырос на 116 % в 2021 году

ООО «Аэропорт Геленджик», 14 января 2022 года

За 12 месяцев 2021 года аэропорт Геленджик обслужил 1 040 167 пассажиров, что на 116 % больше, чем за аналогичный период 2021 года. 

На прилет аэропортом обслужено 508 804 человека (+ 110 % к 2020 году). Вылетающими рейсами воспользовались 531 363 пассажира (+ 122 % к 2020 году). Количество взлетно-посадочных операций выросло на 83 % и составило 8 652.

В тройку лидеров по количеству перевезенных пассажиров вошли авиакомпании S7 Airlines, «Аэрофлот» и Utair. Совместно на рейсах в Геленджик они перевезли более 627 500 человек. 

Самыми востребованными направлениями полетов у пассажиров аэропорта в 2021 году стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Уфа.

«2021 год стал рекордным для аэропорта Геленджик по количеству обслуженных пассажиров. Были открыты новые направления, в расписании появились субсидируемые региональные рейсы, перевозчики расширяли маршрутную сеть и увеличивали число перелетов на действующих направлениях. Так, в сравнении с 2020 годом пассажиропоток на рейсах в Москву вырос на 92 %, в Санкт-Петербург на 98 %. В первом квартале 2022 года мы переведем операционную деятельность в новый аэровокзальный комплекс, строительство которого завершено в декабре 2021 года», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко. 


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру. 9 февраля 2021 года новый терминала аэропорта Геленджик занял первое место в премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший инвестиционный проект 2020 года».
 


Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"