Аэропорт Шереметьево обслужил около 31 млн пассажиров в 2021 году – темп прироста свыше 56%

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 11 января 2022 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за 2021 год. Количество обслуженных пассажиров возросло на 56,4% по сравнению с 2020 годом и достигло 30 млн 943 тыс. человек. По предварительным данным Шереметьево вошел в тройку крупнейших аэропортов Европы в отчётном году. Количество взлетно-посадочных операций (ВПО) составило 243 362 единиц, что на 30,6% больше аналогичного периода 2020 года.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в 2021 году вырос на 43% и составил 9 млн 98 тыс. пассажиров, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) – на 63% и достиг 21 млн 845 тыс. человек.

Благодаря эффективной совместной работе аэропорта, авиакомпаний и оператора по наземному обслуживанию «Шереметьево Хэндлинг» МАШ демонстрирует высокие темпы восстановления авиационных перевозок, обеспечивая высокую пунктуальность выполнения рейсов. Шереметьево стал первым аэропортом в России, который разработал и внедрил систему совместного принятия решений с базовыми авиакомпаниями, что позволяет обеспечивать оперативное обслуживание и оборачиваемость воздушных судов, минимизировать время руления и сокращать издержки авиаперевозчиков.

По итогам 2021 года аэропорт Шереметьево назван лидером по пунктуальности в Европе и вторым в мире в категории Global Airports согласно рейтингу агентства Cirium. Показатель пунктуальности по вылету составил 94,76%.

В декабре услугами аэропорта Шереметьево воспользовались 2 млн 619 тыс. пассажиров, что на 105,3% выше соответствующего периода прошлого года. На международных линиях было обслужено 915 тыс. пассажиров, при этом рост составил 253%. На внутренних линиях показатель вырос на 68% и достиг 1 млн 704 тыс. пассажиров. Количество ВПО в декабре составило 22 038 единиц, что на 69% превышает соответствующий показатель 2020 года.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в отчетном году стали: Анталья, Ереван, Стамбул, Мале и Бишкек; федеральными – Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар.

Наибольший вклад в объемы пассажиропотока аэропорта Шереметьево по итогам 2021 года внесли авиакомпании: «Аэрофлот», «Россия», Nordwind Airlines, «Победа», «Икар», Royal Flight и «Северсталь».

Данные по пассажиропотоку включают в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.


Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2021 года аэропорт обслужил 30 млн 943 тыс. пассажиров. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"