Airbus нарастил поставки коммерческих самолетов в 2021 году на 8%

Airbus, 11 января 2022 года

Airbus нарастил поставки коммерческих самолетов в 2021 году на 8%

Компания передала заказчикам 611 самолетов (на 8% больше по сравнению с 2020 годом). Производитель получил заказы на 771 самолет, в том числе «чистые заказы» на 507 машин, общий портфель заказов составил 7082 самолета.

Результаты поставок коммерческих самолетов в 2021 году отражают целеустремленность и стойкость команды Airbus, наших клиентов, поставщиков и ключевых партнеров по всему миру, которые вместе достигли выдающихся результатов. В этом году Airbus получил значительное количество заказов от авиакомпаний во всем мире, что свидетельствует об уверенности в устойчивом росте авиаперевозок после пандемии COVID-19, – сказал Гийом Фори (Guillaume Faury), глава Airbus. – Несмотря на сохраняющуюся неопределенность, мы намерены придерживаться плана увеличения объемов производства в течение 2022 года, чтобы удовлетворить потребности наших заказчиков. В то же время мы готовим будущее авиации, трансформируем наши промышленные мощности и реализуем дорожную карту по декарбонизации».

Статистика поставок в 2021 году:

2021 год 2020 год
Семейство A220 50 38
Семейство A320 483 446
Семейство A330 18 19
Семейство A350 55 50
A380 5 4
Всего 611 566

Около 25% коммерческих самолетов в 2021 году были переданы заказчикам с помощью дистанционной системы поставок e-delivery, что позволило минимизировать физическое участие заказчика в процессе.
 
В 2021 году Airbus удвоил валовой объем заказов по сравнению с 2020 годом: компания продала 771 самолет (включая 507 «чистых заказа») по всем программам и сегментам рынка. Это демонстрирует сильные позиции всего продуктового портфеля компании и сигнализирует о возвращении уверенности рынка.
 
Airbus получил 64 твердых новых заказа и несколько обязательств от ведущих мировых перевозчиков на семейство A220. Компания также получила 661 новый заказ на семейство A320neo. В сегменте широкофюзеляжных самолетов Airbus получил заказы на 46 самолетов, включая 30 A330 и 16 A350, 11 из которых пришлось на недавно представленную рынку грузовую версию A350F, на которую в том числе поступило дополнительно 11 обязательств.
 
Что касается количества самолетов, Airbus зафиксировал, что соотношение валового объема размещенных заказов к поставкам составило выше единицы.
 
Совокупный портфель заказов Airbus на конец 2021 года достиг 7082 самолетов.
 
Финансовые результаты Airbus за 2021 год будут опубликованы 17 февраля 2022 года.




Сообщения компаний:

СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А.Ф. Можайского
ПАО "ОАК"

Геоскан и «Океаника» объединяют усилия для развития мультисредной робототехники
ГК "Геоскан"

Аэроэкспресс и Аэрофлот продлили совместную акцию
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на летнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Яковлев» и Музей техники Вадима Задорожного открыли выставку «Небо Яковлева»
ПАО "ОАК"

МАИ и ОАК обсудили будущее инженерного образования и совместные разработки
Московский авиационный институт

Аэрофлот будет выполнять до 63 рейсов в неделю между Москвой и Антальей
ПАО "Аэрофлот"

Обнаружили, обезвредили, спасли: команда аэровокзала показала отличный результат на тренировке по действиям при выявлении ЧС
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Воркуты в Москву с 24 апреля
АО АК "РусЛайн"

«Азимут» представит комплексный проект «Аэропорт под ключ» на первом Международном транспортно-логистическом форуме
УК "Азимут"

«Газпромнефть-Аэро» расширяет применение котировок Петербургской биржи при расчетах за авиатопливо
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот увеличил частоту полётов из Москвы в Египет
ПАО "Аэрофлот"

Планируй лето сейчас
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings перешла на летнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот примет участие в Первом Международном транспортно-логистическом форуме
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» и ГУАП открывают базовую кафедру по аэрокосмической радиолокации
Холдинг «Росэл»

«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэроэкспресс готовит поезда, экспресс-автобусы и инфраструктуру к лету
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов 2026
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-Сатурн первые выпускники трека «Крылья Ростеха» создают перспективные двигатели
АО "ОДК"