Airbus нарастил поставки коммерческих самолетов в 2021 году на 8%

Airbus, 11 января 2022 года

Airbus нарастил поставки коммерческих самолетов в 2021 году на 8%

Компания передала заказчикам 611 самолетов (на 8% больше по сравнению с 2020 годом). Производитель получил заказы на 771 самолет, в том числе «чистые заказы» на 507 машин, общий портфель заказов составил 7082 самолета.

Результаты поставок коммерческих самолетов в 2021 году отражают целеустремленность и стойкость команды Airbus, наших клиентов, поставщиков и ключевых партнеров по всему миру, которые вместе достигли выдающихся результатов. В этом году Airbus получил значительное количество заказов от авиакомпаний во всем мире, что свидетельствует об уверенности в устойчивом росте авиаперевозок после пандемии COVID-19, – сказал Гийом Фори (Guillaume Faury), глава Airbus. – Несмотря на сохраняющуюся неопределенность, мы намерены придерживаться плана увеличения объемов производства в течение 2022 года, чтобы удовлетворить потребности наших заказчиков. В то же время мы готовим будущее авиации, трансформируем наши промышленные мощности и реализуем дорожную карту по декарбонизации».

Статистика поставок в 2021 году:

2021 год 2020 год
Семейство A220 50 38
Семейство A320 483 446
Семейство A330 18 19
Семейство A350 55 50
A380 5 4
Всего 611 566

Около 25% коммерческих самолетов в 2021 году были переданы заказчикам с помощью дистанционной системы поставок e-delivery, что позволило минимизировать физическое участие заказчика в процессе.
 
В 2021 году Airbus удвоил валовой объем заказов по сравнению с 2020 годом: компания продала 771 самолет (включая 507 «чистых заказа») по всем программам и сегментам рынка. Это демонстрирует сильные позиции всего продуктового портфеля компании и сигнализирует о возвращении уверенности рынка.
 
Airbus получил 64 твердых новых заказа и несколько обязательств от ведущих мировых перевозчиков на семейство A220. Компания также получила 661 новый заказ на семейство A320neo. В сегменте широкофюзеляжных самолетов Airbus получил заказы на 46 самолетов, включая 30 A330 и 16 A350, 11 из которых пришлось на недавно представленную рынку грузовую версию A350F, на которую в том числе поступило дополнительно 11 обязательств.
 
Что касается количества самолетов, Airbus зафиксировал, что соотношение валового объема размещенных заказов к поставкам составило выше единицы.
 
Совокупный портфель заказов Airbus на конец 2021 года достиг 7082 самолетов.
 
Финансовые результаты Airbus за 2021 год будут опубликованы 17 февраля 2022 года.




Сообщения компаний:

Шереметьево и Роскосмос окрылили «Неделю космоса»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Напоминаем нашим пассажирам: вылетающие и прибывающие ветераны Великой Отечественной войны на постоянной основе бесплатно обслуживаются в VIP-зале Терминала 2
АО "Международный аэропорт "Казань"

Выставка астрономических фотографий, детские буклеты и познавательные ролики: какую программу Аэроэкспресс подготовил для пассажиров ко Дню космонавтики
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия примут на практику более тысячи студентов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Предприятие КРЭТ «Фазотрон-ВМЗ» отметило 25-летие со дня основания
АО "КРЭТ"

2,2 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за январь – март
ООО "Аэроэкспресс"

КрасАвиа получила восьмой новый вертолет Ми-8
АО "КрасАвиа"

Проект терминала для аэропорта Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех пригласил участников всероссийской олимпиады по информатике на целевое обучение в вузы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот вводит в апреле новые рейсы и дополнительно увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО АК "НордСтар"

«Терра Тех» и Российский дом международного научно-технического сотрудничества: новые возможности для продвижения высоких технологий на зарубежных рынках
АО "Российские космические системы"

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"