Airbus нарастил поставки коммерческих самолетов в 2021 году на 8%

Airbus, 11 января 2022 года

Airbus нарастил поставки коммерческих самолетов в 2021 году на 8%

Компания передала заказчикам 611 самолетов (на 8% больше по сравнению с 2020 годом). Производитель получил заказы на 771 самолет, в том числе «чистые заказы» на 507 машин, общий портфель заказов составил 7082 самолета.

Результаты поставок коммерческих самолетов в 2021 году отражают целеустремленность и стойкость команды Airbus, наших клиентов, поставщиков и ключевых партнеров по всему миру, которые вместе достигли выдающихся результатов. В этом году Airbus получил значительное количество заказов от авиакомпаний во всем мире, что свидетельствует об уверенности в устойчивом росте авиаперевозок после пандемии COVID-19, – сказал Гийом Фори (Guillaume Faury), глава Airbus. – Несмотря на сохраняющуюся неопределенность, мы намерены придерживаться плана увеличения объемов производства в течение 2022 года, чтобы удовлетворить потребности наших заказчиков. В то же время мы готовим будущее авиации, трансформируем наши промышленные мощности и реализуем дорожную карту по декарбонизации».

Статистика поставок в 2021 году:

2021 год 2020 год
Семейство A220 50 38
Семейство A320 483 446
Семейство A330 18 19
Семейство A350 55 50
A380 5 4
Всего 611 566

Около 25% коммерческих самолетов в 2021 году были переданы заказчикам с помощью дистанционной системы поставок e-delivery, что позволило минимизировать физическое участие заказчика в процессе.
 
В 2021 году Airbus удвоил валовой объем заказов по сравнению с 2020 годом: компания продала 771 самолет (включая 507 «чистых заказа») по всем программам и сегментам рынка. Это демонстрирует сильные позиции всего продуктового портфеля компании и сигнализирует о возвращении уверенности рынка.
 
Airbus получил 64 твердых новых заказа и несколько обязательств от ведущих мировых перевозчиков на семейство A220. Компания также получила 661 новый заказ на семейство A320neo. В сегменте широкофюзеляжных самолетов Airbus получил заказы на 46 самолетов, включая 30 A330 и 16 A350, 11 из которых пришлось на недавно представленную рынку грузовую версию A350F, на которую в том числе поступило дополнительно 11 обязательств.
 
Что касается количества самолетов, Airbus зафиксировал, что соотношение валового объема размещенных заказов к поставкам составило выше единицы.
 
Совокупный портфель заказов Airbus на конец 2021 года достиг 7082 самолетов.
 
Финансовые результаты Airbus за 2021 год будут опубликованы 17 февраля 2022 года.




Сообщения компаний:

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"