В ЦАГИ прошел Международный семинар IFAR по сверхзвуковому транспорту нового поколения

ФГУП "ЦАГИ", 11 января 2022 года

Научный центр мирового уровня «Сверхзвук» (НЦМУ «Сверхзвук»), координатором которого является Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), провел Международный семинар IFAR по сверхзвуковому транспорту нового поколения (IFAR International Workshop on Next Generation Supersonic Transport).

Организатором международного мероприятия выступила немецкая компания «Тельзис» (Thelsys GmbH), которая специализируется на международных научных мероприятиях и тренингах для ученых в области авиационных исследований, при поддержке Международного форума по авиационным исследованиям IFAR. Местом проведения стала инновационная площадка – Технопарк ЦАГИ, который принимает мероприятия IFAR с 2019 года.

Модератором семинара выступил почетный председатель IFAR профессор Йоахим Зодрух (Joachim Szodruch). Европейскую сторону также представили профессор кафедры машиностроения и аэрокосмической техники Туринского политехнического университета Роберта Фузаро (Roberta Fusaro), эксперт по сверхзвуковому транспорту DLR Бернд Либхард (Bernd Liebhardt), директор-основатель Института системных архитектур в аэронавтике DLR Бьорн Нагель (Bjorn Nagel), а также руководитель направления Института системных архитектур в аэронавтике DLR Праджвал Шива Пракаша (Prajwal Shiva Prakasha).

ЦАГИ на семинаре представили генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало, а также научный руководитель института, руководитель лаборатории №1 НЦМУ «Сверхзвук» «Аэродинамика и концептуальное проектирование сверхзвукового пассажирского самолета с низким звуковым ударом», академик РАН, экс-председатель IFAR Сергей Чернышев.

В приветственной речи Кирилл Сыпало отметил, что семинар IFAR является знаковым событием в рамках программы мероприятий НЦМУ «Сверхзвук». «Данный семинар стал отличной площадкой для взаимодействия ведущих иностранных ученых в области сверхзвукового полета и российских молодых специалистов. Он также показал необходимость междисциплинарного подхода к исследованиям и регулярного обмена информацией между лабораториями для консолидированной постановки целей, создания успешной стратегии их достижения и отслеживания общего уровня прогресса», – подчеркнул Кирилл Сыпало.

Выступающие из ЦАГИ, ПФИЦ УрО РАН, ИПУ РАН и иностранные ученые представили ряд докладов по направлениям исследований, однако ключевым событием стала интерактивная сессия для молодых специалистов, которая состоялась во второй день семинара. Помимо профессора Зодруха модераторами выступили Бьорн Нагель и Праджвал Шива Пракаша, которые имеют богатый опыт организации молодежных мероприятий в аэрокосмической сфере, а также сами являются молодыми специалистами.

В рамках группового задания участники разделились на группы и в режиме реального времени работали над мини-проектами по следующим тематикам: экономические и летно-технические требования к летательным аппаратам; первый этап в процессе проектирования; исходная технологическая «дорожная карта» (объем работ и время); требуемая технологическая инфраструктура (программное и аппаратное обеспечение и т.д.).

В рамках данной сессии участники смогли обсудить не только вопросы в рамках своих тематик, но и прокомментировать прогресс своих коллег. По окончании сессии молодые ученые представили и защитили проекты, которые впоследствии станут частью аналитического отчета по результатам семинара, а также, возможно, и основой для будущих молодежных мероприятий IFAR.

Идеологом создания и координатором НЦМУ «Сверхзвук» выступает ФГУП «ЦАГИ». Помимо ФГУП «ЦАГИ», в состав НЦМУ «Сверхзвук» входят ФГУ ФИЦ «Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша» РАН, ФАУ «ЦИАМ имени П.И. Баранова», ФГУП «ГосНИИАС», МАИ, МГУ имени М.В. Ломоносова, ФГБУ «ПФИЦ УрО РАН». Проект реализуется с 2020 по 2025 год. Планируемые результаты деятельности НЦМУ «Сверхзвук» – инновационные конфигурации сверхзвукового пассажирского самолета с низким уровнем звукового удара и шума, технология многокритериального проектирования летательного аппарата, система отображения информации на базе технического зрения, AR (технология дополненной реальности) в кабине пилота и др.

Мероприятия проводились в рамках реализации Программы создания и развития НЦМУ «Сверхзвук» на 2020–2025 годы при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ имени П.И. Баранова» (г. Москва); ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва); ФГУП «СибНИА имени С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Турция на летней карте «России» из Сочи
АО "Авиакомпания "Россия"

В летнем расписании аэропорта «Уфа» будут доступны рейсы по 69 направлениям
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало рассказал о достижениях института за пять лет
ФАУ "ЦАГИ"

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)