МС-21-300 готов к запуску в серию

АО «ОКБ «Аэрокосмические системы», 30 декабря 2021 года

28 декабря Росавиация выдала сертификат типа на современный отечественный среднемагистральный пассажирский самолет МС-21 с композитным крылом.

Сертификат типа - это основополагающий документ, подтверждающий, что самолет безопасен, соответствует всем нормам лётной годности и его можно запускать в серию.

Корпорация «Промтех» успешно справилась с задачами по разработке и производству бортовой кабельной сети и производству трубопроводной сети для типовой конструкции МС-21, которые включали сложные технические особенности. При проектировании бортовой кабельной сети разработчики «Промтех» выполнили жесткие весовые требования и применили двухпроводную систему питания, обусловленную характеристиками композитного крыла.

Впервые в России бортовая кабельная сеть была выделена в конструкции самолёта как отдельная система и сопровождалась отдельными квалификационными испытаниями, результаты которых подтвердили качество продукции. 
Трубопроводные системы самолета МС-21 произведены на базе уникальной обжимной технологии, за разработку которой Корпорация «Промтех» получила премию «Авиастроитель года». 

Уже в следующем году заказчики смогут получить первые лайнеры МС-21, а пассажиры регулярных рейсов смогут оценить комфорт нового российского самолета.




Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"