Разработчики беспилотников и тренажеров Технодинамики удостоены стипендии Минпромторга

Холдинг «Технодинамика», 28 декабря 2021 года

Специалисты АО ЦНТУ «Динамика» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех получили стипендии Минпромторга России за значительный вклад в создание прорывных технологий и разработку современных образцов вооружений, военной и специальной техники в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Стипендиатами стали главный инженер-программист - архитектор программного обеспечения Опытно-конструкторского бюро Сергей Водилов и внешний пилот-испытатель беспилотного воздушного судна Лётно-испытательного комплекса Сергей Тимонин.

Сергей Водилов участвовал в разработке специального программного обеспечения учебно-тренировочных комплексов для вертолётов Ми-28Н, Ми-26, Ми-8АМТШ, Ми-8МТВ-5, АНСАТ-У и Ка-226 в рамках масштабной опытно-конструкторской работы, в результате которой были разработаны и внедрены перспективные технологии производства авиационных технических средств обучения нового поколения.

Сергей Тимонин принял участие в разработке комплекса с беспилотными летательными аппаратами – имитаторами воздушных целей. Комплекс не имеет аналогов в России. По результатам государственных испытаний комплекс с беспилотными летательными аппаратами – имитаторами воздушных целей был рекомендован для постановки на серийное производство.

«Сегодня Центр научно-технический услуг «Динамика» - ведущий российский разработчик и поставщик современных технических средств обучения для авиационного персонала. Еще одним перспективным направлением деятельности предприятия является полный цикл разработки, производства и последующего обслуживания авиационных комплексов с беспилотными летательными аппаратами вертолётного типа. Мы постоянно внедряем самые передовые научно-технические решения в нашу продукцию. Безусловно, большую роль в этом играет профессиональный потенциал талантливых и инициативных специалистов, нацеленных на результат, и когда их работу положительно оценивают профильные ведомства, это подтверждает высокое мастерство нашей команды», - отметил генеральный директор АО ЦНТУ «Динамика» Олег Максёнков.

Ежегодно стипендии Минпромторга России присуждаются работникам и молодым (до 35 лет включительно) специалистам организаций-исполнителей государственного оборонного заказа за выдающиеся достижения в создании прорывных технологий в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. Стипендии назначаются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012г. №1381 «О стипендиях работникам организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации» во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 14.10.2012г. №1380 «О повышении эффективности мер государственной поддержки работников организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации».


«Технодинамика» – промышленный холдинг, объединяющий более 100 предприятий-производителей продукции как военного, так и гражданского назначения. Специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов, производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Холдинг разрабатывает и производит все виды систем для десантирования военной техники, личного состава, грузов, современные технические средства обучения летного и инженерно-технического персонала, создает учебно-тренировочные центры различных направлений подготовки. Под управлением холдинга находятся ведущие предприятия в области разработки и производства боеприпасов, взрывчатых веществ и порохов. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех