Советник ректора МАИ стал участником круглого стола по развитию электроэнергетики

Московский авиационный институт, 23 декабря 2021 года

Советник ректора Московского авиационного института, директор Центра энергетики и электротехники МАИ Владимир Козлов стал участником круглого стола «Современные перспективные технологии в производстве электроэнергии». Мероприятие состоялось в рамках первой Научно-практической конференции работающей молодёжи филиалов и дочерних обществ/учреждений АО «Интер РАО — Электрогенерация» и Группы «Интер РАО» в сегменте генерации, которая проводилась при поддержке Ассоциации «Цифровая энергетика».

Владимир Козлов представил на круглом столе доклад на тему «Использование накопителей энергии в разрезе ESG повестки». Он подчеркнул, что проектирование тяговых транспортных систем требует учёта ESG повестки, при этом основными пунктами анализа являются выбросы и их стоимость, а также требования по шуму. Применение в системе электрических силовых установок с использованием батарей может улучшить экономические показатели в части выбросов СО2 до 20–30% к 2030 году. Эффект использования накопителей энергии при стоимости более 200 долларов за тонну СО2 позволяет рассматривать их в качестве самостоятельного инвестиционного проекта, основные точки применения которого — демпфирование работы двигателей внутреннего сгорания в генераторных установках.

Всего участниками конференции стали более 500 человек — финалисты конкурса работ, подготовленных молодыми специалистами филиалов АО «Интер РАО — Электрогенерация», ООО «Кварц Групп», ООО «Башкирская Генерирующая Компания», АО «Томская генерация», Фонда «Энергия без границ», ООО «Русские Газовые Турбины», а также внешние эксперты, среди которых члены и учредители Ассоциации «Цифровая энергетика».

В ходе практической части конкурсанты защитили перед экспертным советом проекты в области оптимизации работы энергетического оборудования, охраны труда и оптимизации бизнес-процессов. Это проекты, рассчитанные на перспективу, например использование микроводоросли хлорелла для достижения углеродной нейтральности, а также решения, уже запущенные в реализацию и доказывающие свою эффективность на электростанциях.




Сообщения компаний:

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings начала летать из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех