ЦАГИ принял участие в национальной выставке "ВУЗПРОМЭКСПО-2021"

ФГУП "ЦАГИ", 22 декабря 2021 года

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») принял участие в VIII Ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2021». Мероприятие проходило на площадке федеральной территории «Сириус» (г. Сочи) 8–10 декабря.

ЦАГИ представил на выставке новейшую разработку – систему контроля и управления доступом на основе нейросетевого распознавания лиц и идентификации личности. Это проект в области искусственного интеллекта, призванный обеспечить идентификацию людей с помощью нейросетевых алгоритмов. Может применяться в системах обеспечения безопасности аэропортов, жилых домов, логистических центров и т.д.

Представители института приняли участие и в деловой программе выставки: генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало выступил одним из модераторов экспертной сессии «Развитие инновационной экосистемы: центры трансфера технологий, акселерации». Сомодератором в режиме видеоконференцсвязи выступил директор департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Вадим Медведев. Дискуссия была построена вокруг вопросов развития высокотехнологичной промышленности, центров трансфера технологий, а также акселерации инновационных проектов в аэрокосмической отрасли.

С приветственными словами к участникам обратились первый заместитель генерального директора по техническому развитию НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Василий Шапкин, первый проректор НИТУ «МИСиС» Сергей Салихов, заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин, первый заместитель генерального директора ПАО НПО «Наука» Владимир Смолко, отметив важность создания инновационных экосистем предприятий. Исполнительный директор Национальной ассоциации трансферов технологий Алексей Филимонов рассказал о развитии трансфера технологий в Российской Федерации, а директор по инновациям АО «Вертолеты России» Андрей Шибитов – об инновационном развитии холдинга.

В качестве спикера к участию была приглашена начальник комплекса перспективного развития ФГУП «ЦАГИ» Елена Пудалова. Она поделилась опытом института в продвижении перспективных разработок в интересах развития воздушного транспорта. Примером может служить проводимый ЦАГИ (с 2021 года совместно с АО «Вертолеты России») при участии партнеров Национальный конкурс инновационных проектов в аэрокосмической отрасли Sky.tech.

Члены оргкомитета Национального конкурса инновационных проектов Sky.tech: директор центра концептуальных исследований АО «Кронштадт» Владимир Воронов, директор центра по проектированию производства технологий и материалов Сколковского института науки и технологий Искандер Ахатов, проектный менеджер по направлению «Космические технологии» Иван Косенков – рассказали об опыте акселерации проектов конкурса, а также внутри своих компаний. И.о. начальника центра управления проектами АО «ВНИИЖТ» Константин Кульгин поделился практическим опытом акселерации в АО «РЖД».

«Подобные инициативы служат наглядной иллюстрацией того, что креативные идеи способны получить реальное воплощение и реализацию. А для ученого, особенно начинающего свой путь в науке, крайне важно быть услышанным и знать, что его разработки нужны индустриальному сектору – это лучший стимул как для личного прогресса, так и для прогресса отрасли в целом», – отметила Елена Пудалова.

Ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» – ключевое мероприятие Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проводимое с целью демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ имени П.И. Баранова» (г. Москва); ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва); ФГУП «СибНИА имени С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот открыл интерактивную арт-выставку в международном аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"