Ростех передал Авиалесоохране первые два вертолета Ми-8МТВ-1

Холдинг "Вертолеты России", 21 декабря 2021 года

Холдинг "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех поставил первые вертолеты Ми-8МТВ-1 для ФБУ "Авиалесоохрана". Машины изготовлены на Казанском вертолетном заводе, где и прошла торжественная церемония их передачи заказчику.

В мероприятии приняли участие начальник ФБУ "Авиалесоохрана" Николай Кривошеев, заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России" Владислав Савельев, управляющий директор Казанского вертолетного завода Владимир Гинсбург. По видео-конференц-связи к торжественной церемонии также присоединился министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

"Для всех нас создание лесопожарного центра "Север", где и будут базироваться вертолеты, - событие первостепенной важности. Именно с "Севера" наши десантники будут отправляться на тушение лесных пожаров в труднодоступных и удаленных территориях. Вертолеты "Севера" будут летать в небе над Иркутской областью, Якутией, Забайкальем, Бурятией, Красноярским краем, над Байкальской природной территорией. Первые два вертолёта готовы отправиться к месту дислокации, еще 4 вертолета завод построит и передаст нам в конце следующего года. Надеюсь, что все будет в срок, ведь для борьбы с огнем каждая машина на счету", – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Контракт с ФБУ "Авиалесоохрана", заключенный в текущем году, предусматривает поставку до конца 2022 года шести вертолетов Ми-8МТВ-1 для оснащения межрегионального северного лесопожарного центра, создаваемого в Красноярском крае по поручению Президента Российской Федерации. На укомплектование центра личным составом, авиационной и наземной техникой Правительство Российской Федерации выделило 5 млрд рублей.

"Сегодня мы передаем две машины из первой в новейшей истории комплексной поставки вертолетов для Авиалесоохраны. Эти машины позволят существенно расширить возможности федерального учреждения по тушению пожаров и реагированию на чрезвычайные ситуации. Совместно с Минприроды России мы продолжаем обсуждение планов дальнейшего расширения вертолетного парка, используемого для авиационной охраны и защиты лесов в нашей стране", – отметил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Николай Колесов.

Каждый из переданных заказчику вертолетов способен перевозить до 22 десантников-пожарных и оснащен широким спектром оборудования для эффективного применения при борьбе с пожарами: внешней подвеской грузоподъемностью до 4 тонн, водосливным устройством для доставки и сброса огнегасящей смеси, оборудованием для транспортировки техники и снаряжения, спусковыми устройствами и бортовой лебедкой для десантирования мобильных групп.

"Эти многоцелевые вертолеты с нетерпением ждали специалисты Федеральной Авиалесохраны. Благодаря базированию данных вертолетов в Сибирском федеральном округе, мы получим возможность оперативной доставки сил и средств парашютно-десантной пожарной службы к местам лесных пожаров, в первую очередь особо охраняемых природных территорий Федерального значения Байкальской природной территории", – заявил начальник ФБУ "Авиалесоохрана" Николай Кривошеев.

Многоцелевые вертолеты семейства Ми-8МТВ-1 имеют уникальные летно-технические и эксплуатационные характеристики. Они могут использоваться практически в любых климатических условиях, в широком диапазоне температур (от -50 до +50 градусов по Цельсию). Конструкция и оборудование Ми-8МТВ-1 позволяют выполнять полеты при автономном базировании на необорудованных площадках.


ФБУ "Авиалесохрана" – федеральное бюджетное учреждение. Центральная база авиационной охраны лесов. Осуществляет охрану лесов от пожаров в заповедниуах Байкальской природной территории, а также оказывает помощь регионам Сибири и Дальнего Востока в случае возникновения и других регионов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. А также выполняет взрывные работы при создании опорных полос для пуска встречного огня при тушении лесных пожаров. учреждение использует метод искуственного вызывания осадков на лесные пожары, с помощью самолёта Ан-26 "Циклон" С навесным оборудованием "Веер". Имеет в своём составе лесопожарный центр "Север", расположенный в городе Красноярск. В составе учреждения имеется штат парашютно-десантной службы в количестве 860 человек, а также летчики-наблюдаители и специалисты федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства.

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, ведущие российские и иностранные авиакомпании.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"