МАИ признан лауреатом конкурса "Авиастроитель года"

Московский авиационный институт, 21 декабря 2021 года

Московский авиационный институт стал лауреатом конкурса «Авиастроитель года» в номинации «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений». Дипломантом в той же номинации стал филиал «Взлёт» МАИ.

Церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса по итогам 2020 года состоялась в Москве 20 декабря. Церемонию открыли председатель оргкомитета конкурса, член Общественной палаты РФ, председатель совета директоров АО «ГСС», советник президента ПАО «ОАК», академик РАН Борис Сергеевич Алёшин и член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Сергей Александрович Смирнов, который произнёс приветственное слово от заместителя председателя Правительства Российской Федерации Юрия Ивановича Борисова. Также участие в церемонии приняли президент ПАО «ОАК» Юрий Борисович Слюсарь, генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Николай Александрович Колесов, генеральный директор АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» Александр Викторович Артюхов, генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» Кирилл Иванович Сыпало и другие ведущие эксперты отрасли.

Организационный комитет конкурса отметил Московский авиационный институт за работу «Целевые образовательные программы подготовки нового поколения для авиастроительной отрасли», а филиал «Взлёт» МАИ — за работу лаборатории моделирования процессов функционирования авиационных комплексов. Награды были вручены научным руководителем ФГУП «ЦАГИ», академиком РАН Сергеем Леонидовичем Чернышёвым исполняющему обязанности проректора по научной работе МАИ Юрию Александровичу Равиковичу, заведующему кафедрой «Испытания авиационной техники» филиала «Взлёт» МАИ Сергею Леонидовичу Николаеву и ассистенту кафедры Никите Сергеевичу Одинцову.

Отметим, что лауреатом конкурса в номинации «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий» стала Госкорпорация Ростех, запустившая программу подготовки нового поколения инженеров «Крылья Ростеха». Программа была открыта в 2020 году совместно с Московским авиационным институтом, после чего расширена на восемь ведущих профильных вузов из Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска и Новосибирска.

"Большое спасибо за высокую награду. Очень приятно, что вы все видите большие изменения, которые происходят в МАИ за последние годы. Не случайно была отмечена программа «Крылья Ростеха». МАИ был первым в 2020 году, кому была предоставлена возможность начать элитную подготовку по нескольким направлениям этой программы. В этом году наш опыт был распространён ещё на несколько вузов", — отметил при получении приза и диплома конкурса Юрий Александрович Равикович. 

МАИ обладает широкими связями с промышленностью и является одним из самых востребованных вузов страны в сфере подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса. В 2020 году целевой приём в интересах Минпромторга России, госкорпораций и других ведомств составил более 450 человек, из них более 30% — в интересах Госкорпорации «Ростех». Всего в 2020 году в университете обучались более 3300 целевых студентов, из которых более 1900 — в интересах авиастроительной отрасли.

Реализуемая в МАИ комплексная система подготовки целевых кадров нового поколения включает в себя совместную работу с заказчиками по формированию количественного и качественного кадрового прогноза, в котором отражены требования к компетенциям выпускников. В соответствии с требованиями работодателя формируются индивидуальные образовательные траектории, которые позволяют студентам набрать необходимые компетенции. Стажировки и практики на базе предприятий и центров компетенций университета, программы Школы управления, Школы сервиса и Lean-школы МАИ также способствуют развитию перспективных компетенций студентов и их адаптации к системе работодателя за счёт участия в реальных проектах.

Добавим, что заслуги МАИ отмечаются на конкурсе «Авиастроитель года» ежегодно с момента его первого проведения в 2012 году. Учредителями конкурса являются Союз авиапроизводителей России, ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», АО «Вертолёты России», АО «АКБ «Новикомбанк», ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт», ПАО «НПО «Наука».




Сообщения компаний:

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве