Научный руководитель ЦАГИ принял участие в заседании Совета директоров EREA

ФГУП "ЦАГИ", 20 декабря 2021 года

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») принял участие в заседании Совета директоров Ассоциации европейских исследовательских организаций в аэронавтике (EREA). Мероприятие состоялось в г. Брюссель (Бельгия) в начале декабря.

Ведущий центр авиационной науки на заседании представили научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев и директор по международному сотрудничеству ФГУП «ЦАГИ» Софья Блюгер.

В рамках визита прошли переговоры с руководством научного центра Cittàdella Scienza (Италия) и встреча с представителями Еврокомиссии. На ней были определены потенциальные направления дальнейшего сотрудничества, в том числе исследования в области сверхзвуковой пассажирской авиации, экологически совершенных летательных аппаратов, городской аэромобильности и др.

Также на мероприятии состоялось награждение Сергея Чернышева золотой медалью «CEAS Gold Medal Award 2020» Совета европейских аэрокосмических обществ (CEAS). Ученый был удостоен высшей европейской награды за исключительную роль в развитии аэронавтики и продвижении участия России в Европейских исследовательских программах и других направлениях европейского сотрудничества в области авиационных исследований и разработок.

«Для меня стало большой честью получить эту престижную награду от столь авторитетной организации, представляющей интересы европейского авиационного сообщества. Приятно, что наши усилия по продвижению российской авиационной науки в европейском технологическом пространстве в качестве равноправного партнера получили высокую оценку коллег. Уверен, что научно-техническое сотрудничество с европейцами помогает нам уточнить приоритеты в проведении собственных исследований, приводит к взаимному обогащению инновационными идеями, способствует повышению интереса молодых ученых к авиационной деятельности. Вдвойне отрадно получить награду непосредственно из рук своих уважаемых зарубежных коллег. Наши встречи вновь переходят в привычное русло живого непосредственного общения», – прокомментировал Сергей Чернышев.

Ассоциация европейских исследовательских организаций в области аэронавтики (EREA) создана в 1999 году как некоммерческая организация, объединяющая ведущие европейские исследовательские центры в области аэронавтики и воздушного транспорта. Цель EREA – научно-техническая поддержка аэрокосмических проектов, разработка и реализация европейской долгосрочной стратегии исследований, а также управление совместными инициативами. Приоритетная задача ЦАГИ в ассоциации – предоставление экспертного мнения для формирования долгосрочных стратегий и рекомендаций. Членство института в EREA дает возможность оперативного получения актуальной информации о передовых мировых технологиях и трендах их развития. Это позволяет активно внедрять передовой зарубежный опыт в целях развития отечественной науки и промышленности.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия: ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ имени П.И. Баранова» (г. Москва); ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва); ФГУП «СибНИА имени С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"