Андрей Акимов назначен генеральным директором компании "Аэроэкспресс"

ООО «Аэроэкспресс», 13 декабря 2021 года

Компания сообщает о назначении Андрея Акимова на должность генерального директора с 13 декабря. 

Андрей Валерьевич Акимов с 2012 года работал в транспортном комплексе Москвы, где за это время прошел путь от заместителя начальника отдела рельсовых видов транспорта до начальника Дирекции Московских центральных диаметров Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и руководил реализацией крупнейших железнодорожных пассажирских систем – созданием Московского центрального кольца и запуском движения по Московским центральным диаметрам.

Андрей Акимов руководил трансформацией Малого кольца Московской железной дороги в Московское центральное кольцо – первый в новейшей истории России проект городских железнодорожных пассажирских перевозок. Новый вид городского транспорта связал разные районы города и позволил разгрузить существующие линии метро. Для пассажиров поездки по столице стали, в среднем, на 20 минут короче. Ежедневно МЦК пользуется более 500 тыс. пассажиров.

Под руководством Андрея Акимова в 2019 году запущено движение по Московским центральным диаметрам от Одинцово в Лобню и от Нахабино в Подольск. МЦД – один из самых масштабных транспортных проектов десятилетия, который связал 45 районов Москвы и 6 городов области в систему городского транспорта и улучшил транспортную доступность более 4 млн человек, качественно повысив их уровень жизни. В МЦД-1, в частности, были интегрированы поезда «Аэроэкспресс» – маршрут от аэропорта Шереметьево был продлен до Одинцово. Новые остановки, в числе которых крупные деловые кластеры Москва-Сити и Сколково, позволили обеспечить прямым комфортным трансфером в аэропорт десятки тысяч жителей прилегающих районов, а также тех, кто работает в находящихся рядом локациях. Быструю пересадку на аэроэкспресс в Шереметьево теперь можно сделать с 10 из 15 линий метро, включая МЦК.

В 2021 году Андрей Акимов Указом Президента РФ награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Основным вектором деятельности г-на Акимова в должности генерального директора «Аэроэкспресс» станет дальнейшая интеграция поездов и экспресс-автобусов компании в транспортную систему Москвы с учетом динамично меняющейся инфраструктуры, повышение качества обслуживания, увеличение доли компании на рынке перевозок в аэропорты.

Андрей Акимов сменил на посту Алину Бисембаеву. Под руководством Алины Бисембаевой компания реализовала ряд таких крупных проектов, как запуск автобусного экспресс-сообщения между Ховрино и аэропортом Шереметьево, организация промежуточных остановок аэроэкспрессов на Шереметьевском и Домодедовском направлениях в целях интеграции с МЦК и МЦД, открытие собственного терминала компании в аэропорту Домодедово. 


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное сообщение между столицей и основными аэропортами Московского авиационного узла — Внуково, Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 150 млн человек. «Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 198 рейсов.
В 2019 году компания запустила автобусный экспресс-маршрут от станции метро «Ховрино» до аэропорта Шереметьево.
В целях интеграции аэроэкспрессов в транспортную систему столицы в 2019 году маршрут поездов «Аэроэкспресс» от аэропорта Шереметьево продлен до Одинцова.
В 2019 году поезда «Аэроэкспресс» перевезли более 12 млн человек.


Сообщения компаний:

Архитекторы технологического лидерства: проекты «Российских космических систем» завоевали высшие награды салона «Архимед-2026»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia отмечает семилетие своего бренда
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Прочный как сталь, но в 3 раза легче: в МИСИС представили новый композит
Университет МИСИС

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 300 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

ОДК в отечественных инженерных программах создает элементы двигателей ПД-14 и ПД-8
АО "ОДК"

Ваш билет вас дождется: новая услуга «Фиксированная дата» авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026
АО "АльфаСтрахование"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12
АО "ГТЛК"

ОДК повысила эффективность использования тысяч станков с помощью системы цифрового мониторинга
АО "ОДК"

Red Wings запустит новые рейсы из Казани в города Западной Сибири
АО "Ред Вингс"

Предприятие КРЭТ в полтора раза увеличит финансирование социальных проектов
АО "КРЭТ"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в зимний сезон
Аэропорт Братск

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт