ЦАГИ принял участие в Дне карьеры МФТИ

ФГУП "ЦАГИ", 13 декабря 2021 года

Одним из наиболее эффективных способов привлечения молодых специалистов в наукоемкие отрасли является целевое обучение. Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») много лет работает в этом направлении, это неотъемлемая часть корпоративной культуры центра авиационной науки. Участие в профориентационных мероприятиях, которые проводят отраслевые вузы ЦАГИ, – важный атрибут кадровой политики института.

Представители ЦАГИ приняли участие в Дне карьеры МФТИ. Мероприятие прошло в конце ноября в формате стендовой сессии.

День карьеры дает возможность встретиться студентам, аспирантам и соискателям с работодателями, обсудить условия трудоустройства и перспективы развития в профессии.

В рамках встречи о своем опыте сотрудничества с институтом студентам рассказал инженер одного из подразделений ЦАГИ Иван Иванушкин. Молодой специалист поступил в МФТИ по целевому набору ЦАГИ (согласно государственному плану подготовки кадров для организаций ОПК). В 2019 году он закончил магистратуру вуза и в настоящее время обучается в его аспирантуре.

Также ЦАГИ на мероприятии представляли сотрудники управления персоналом института Наталья Булатова и Наталья Муратова. По словам специалистов, центр авиационной науки готов рассматривать кандидатуры студентов на вакантные должности с минимальным опытом. Трудоустройство возможно с четвертого курса, обеспечивается гибкий график работы с учетом учебного расписания.

«Мы встретились со студентами и выпускниками МФТИ и рассказали о преимуществах научной карьеры в ЦАГИ. В том числе – о возможностях повышения квалификации в Корпоративном университете института, обучении в аспирантуре, участии в профессиональных конкурсах, таких как «Инженеры будущего» и «Будущее ЦАГИ», участии в реализации задач других отделений, посещении научных конференций, семинаров и форумов. Студенты интересовались текущими и будущими проектами, используемыми программами для расчетов и разработок в области ИТ и др. Даже студенты из сферы биотехнологии искали применение своих знаний в области авиации», – рассказала специалист управления персоналом института Наталья Булатова.

ЦАГИ регулярно участвует в Днях карьеры и других мероприятиях, способствующих привлечению молодых кадров и увеличению целевого набора. Сотрудничество института с МФТИ по целевому приему и обучению студентов началось в 2014 году. Также центр авиационной науки сотрудничает с МГТУ имени Н.Э. Баумана и Московским энергетическим институтом. На сегодняшний день в программу целевого обучения вовлечено свыше 200 студентов. В структурные подразделения института за весь период трудоустроены более 300 выпускников, 22 из них в 2021 году.

Помимо ЦАГИ в мероприятии приняли участие такие организации, как Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина, НИЦ «Курчатовский институт», Институт проблем химической физики, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), ПАО «ЛУКОЙЛ», кафедра мультимедийных технологий и телекоммуникаций Huawei и др.

Правительство Российской Федерации устанавливает квоту приема на целевое обучение по конкретным специальностям и направлениям подготовки. Федеральные государственные органы по согласованию с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, в обязанности которого входит координация деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, вправе детализировать квоту приема на целевое обучение с установлением количества мест по специальностям, направлениям подготовки для приема в конкретные организации с указанием заказчиков, в том числе организаций ОПК. Традиционно прием заявлений и первичных документов ведется с 1 февраля до 1 июня. Абитуриент должен иметь проходные баллы для поступления в выбранный вуз. ЦАГИ выплачивает отличникам стипендию в размере 5 тысяч рублей (помимо вузовской стипендии), «хорошистам» – 3 тысячи рублей.

Со списком вузов, куда можно поступить по целевому направлению от ЦАГИ, и другой важной информацией для абитуриентов можно ознакомиться на сайте ЦАГИ.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия: ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ имени П.И. Баранова» (г. Москва); ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва); ФГУП «СибНИА имени С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС имени Л.К. Сафронова» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"