Михаил Погосян подвёл итоги Года науки и технологий

Московский авиационный институт, 13 декабря 2021 года

9 декабря в рамках Конгресса молодых учёных, который проходил в образовательном центре «Сириус» в Сочи, ректор Московского авиационного института, председатель комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации Михаил Асланович Погосян дал интервью в интерактивной студии Года науки и технологий. Он подвёл итоги Года науки и технологий в МАИ, а также рассказал об участии университета в научно-образовательных и просветительских партнёрских проектах, цифровизации образовательного процесса, трансформации МАИ в политехнический вуз и площадку для реализации межотраслевых проектов. 

В рамках научно-образовательных и просветительских партнёрских проектов Михаил Асланович рассказал про значимость участия МАИ в качестве площадки конкурса просветителей «Лига лекторов», организатором которого выступает Российское общество «Знание». Это даёт возможность молодёжи получить новые знания от сторонних экспертов и расширить свой кругозор. 

Отдельно в рамках интервью Михаил Асланович коснулся темы цифровизации образовательного процесса в университете. Важнейшей тенденцией является то, что сегодня все студенты МАИ выходят из стен вуза с продвинутым уровнем цифровых навыков. Также цифровизация формирует новую повестку образовательной деятельности при модернизации магистерских программ под реальные задачи индустрии.

"Говоря про новые направления подготовки, которые МАИ реализует совместно с индустриальными партнёрами и бизнесом, стоит отметить суперкомпьютерное моделирование сложных технических систем, управление цифровым производством, VR, искусственный интеллект, кибербезопасность инфокоммуникаций. Эти направления подготовки в МАИ сегодня являются одними из самых востребованных", – сказал Михаил Асланович.

Подводя итоги Года науки и технологий, Михаил Асланович отметил, что в этом году в нашей стране было проведено более 3000 различных мероприятий, связанных с популяризацией науки и вовлечением молодёжи в её приоритетные направления. 
В том числе в рамках итогового форума «Сообщество» комиссия по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации провела мероприятие, на котором состоялось обобщение эффективных практик и определение ключевых инициатив, требующих поддержки и реализации в будущем.

По мнению председателя комиссии, многие из мероприятий Года науки и технологий станут хорошей основой для развития различного рода цифровых сервисов, дающих возможность молодому поколению находить для себя интересную сферу деятельности. 

"Год науки и технологий создал общий интерес к внедрению новых технологий для развития конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках. Я думаю, мы формируем новую среду, и это – самый главный итог", – отметил Михаил Асланович.




Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air