Михаил Погосян подвёл итоги Года науки и технологий

Московский авиационный институт, 13 декабря 2021 года

9 декабря в рамках Конгресса молодых учёных, который проходил в образовательном центре «Сириус» в Сочи, ректор Московского авиационного института, председатель комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации Михаил Асланович Погосян дал интервью в интерактивной студии Года науки и технологий. Он подвёл итоги Года науки и технологий в МАИ, а также рассказал об участии университета в научно-образовательных и просветительских партнёрских проектах, цифровизации образовательного процесса, трансформации МАИ в политехнический вуз и площадку для реализации межотраслевых проектов. 

В рамках научно-образовательных и просветительских партнёрских проектов Михаил Асланович рассказал про значимость участия МАИ в качестве площадки конкурса просветителей «Лига лекторов», организатором которого выступает Российское общество «Знание». Это даёт возможность молодёжи получить новые знания от сторонних экспертов и расширить свой кругозор. 

Отдельно в рамках интервью Михаил Асланович коснулся темы цифровизации образовательного процесса в университете. Важнейшей тенденцией является то, что сегодня все студенты МАИ выходят из стен вуза с продвинутым уровнем цифровых навыков. Также цифровизация формирует новую повестку образовательной деятельности при модернизации магистерских программ под реальные задачи индустрии.

"Говоря про новые направления подготовки, которые МАИ реализует совместно с индустриальными партнёрами и бизнесом, стоит отметить суперкомпьютерное моделирование сложных технических систем, управление цифровым производством, VR, искусственный интеллект, кибербезопасность инфокоммуникаций. Эти направления подготовки в МАИ сегодня являются одними из самых востребованных", – сказал Михаил Асланович.

Подводя итоги Года науки и технологий, Михаил Асланович отметил, что в этом году в нашей стране было проведено более 3000 различных мероприятий, связанных с популяризацией науки и вовлечением молодёжи в её приоритетные направления. 
В том числе в рамках итогового форума «Сообщество» комиссия по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации провела мероприятие, на котором состоялось обобщение эффективных практик и определение ключевых инициатив, требующих поддержки и реализации в будущем.

По мнению председателя комиссии, многие из мероприятий Года науки и технологий станут хорошей основой для развития различного рода цифровых сервисов, дающих возможность молодому поколению находить для себя интересную сферу деятельности. 

"Год науки и технологий создал общий интерес к внедрению новых технологий для развития конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках. Я думаю, мы формируем новую среду, и это – самый главный итог", – отметил Михаил Асланович.




Сообщения компаний:

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с городом Чаньчунь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Два выпускника Предуниверсария МАИ впервые в России набрали по 400 баллов за ЕГЭ
Московский авиационный институт

В России состоялся первый SPA-рейс
АО "Авиакомпания Смартавиа"

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Первый серийный беспилотник с отечественным ДВС внесен в реестр Минпромторга
ГК "Геоскан"

Аэропорт Внуково и Рексофт завершили внедрение комплексного решения для обработки багажа из реестра российского ПО
Рексофт

Аэропорт Внуково перевел систему обработки багажа на российское ПО в рекордные сроки без остановки работы
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт Братск увеличил частоту рейсов
Аэропорт Братск

Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Из Красноярска в Санкт-Петербург: увеличится количество рейсов уже этой осенью
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Владивосток поддержал благотворительный «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"