Более 4000 заявок подано на трек МАИ олимпиады "Я - профессионал"

Московский авиационный институт, 9 декабря 2021 года

Более 4000 студентов из 474 вузов страны зарегистрировались на всероссийскую олимпиаду «Я — профессионал» по направлению «Авиастроение», которое уже второй год представляет Московский авиационный институт. Наибольшую активность показали студенты МАИ, МФТИ, Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва и Ульяновского государственного университета.

Студенческая олимпиада является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». В этом году регистрация на олимпиаду была объявлена в октябре. За два месяца организаторы приняли более 600 000 заявок на участие — почти на 50 000 больше, чем в прошлом году.

Отборочный онлайн-этап олимпиады продлится с 10 по 26 декабря. Сейчас участники готовятся к соревнованиям: подключаются к подготовительным вебинарам от вузов-организаторов и проходят демоверсии заданий.

В этом году соревнования включают в себя 72 направления, разделенные на 9 тематических групп. Соревноваться в маёвском треке «Авиастроение» участники будут 12, 16 и 22 декабря. Участники могут выбрать любой удобный день и выполнить дистанционные задания на портале олимпиады. На весь процесс даётся 2 часа.

Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, впоследствии получат приглашения на заключительный этап. Он будет проходить с февраля по апрель 2022 года. Подведение итогов пятого сезона олимпиады «Я — профессионал» состоится в мае 2022 года.

"На этот раз регистрационный период у нас был на 5 дней короче, чем в предыдущие сезоны. Однако мы получили прекрасный результат, и мы очень рады видеть растущий год от года интерес к олимпиаде. Сегодня, в период доступности знаний и повсеместного онлайна, у студентов есть уникальная возможность попробовать себя в своей профессии и смежных направлениях ещё до выхода на рынок труда. Молодому специалисту важно, ещё находясь в стенах университета, учиться гибкости и адаптации к требованиям времени. «Я — профи» этому активно способствует", — отметил директор по развитию олимпиады «Я — профессионал» Матвей Навдаев.

Дипломанты олимпиады, набравшие высокие баллы, получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны. Кроме того, финалисты конкурса «Я — профессионал» могут претендовать на стажировку в крупных профильных компаниях. Медалисты олимпиады получат денежные призы — от 100 до 300 тысяч рублей.




Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"