МАРЗ ДОСААФ стал участником национального проекта

МАРЗ ДОСААФ, 7 декабря 2021 года

Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ стал участником национального проекта «Производительность труда».Проект курирует Первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов. Авиаремонтное предприятие основано в 1939 году и специализируется на выполнении капитального ремонта, технического обслуживания, модернизации и переоборудовании самолетов Ан-2, вертолетов Ми-2, Ми-8 и Ми-17.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется по всей стране с 2018 года и обеспечивает формирование новой производственной культуры. Сейчас в нем участвует более 3000 предприятий из 70 регионов страны. Эксперты специально созданной организации – Федерального центра компетенций в сфере производительности труда и развернутой в регионах сети региональных центров компетенций, выходят на предприятия и помогают настроить производственный процесс и обучить сотрудников по методике «бережливого производства». Адресная поддержка оказывается непосредственно на предприятии, где создаются индивидуальные решения по росту производительности труда за счет устранения всех видов потерь. За полгода эксперты нацпроекта из Федерального центра компетенций проанализируют рабочие процессы на заводе МАРЗ и оптимизируют их.

Мы стремимся к повышению производительности труда, расширению рынка, сокращению сроков исполнения заказов и организации эталонного потока на производстве. Но самим с этой задачей достаточно сложно справиться, поэтому данная программа для нас актуальна и поможет реализовать потенциал, который у нас есть, отметил генеральный директор завода Павел Ненастьев.

Михаил Башкатов заместитель генерального директора по коммерческим вопросам завода МАРЗ рассказал, что в качестве пилотного потока был выбран процесс ремонта вертолета Ми-8. Задача снизить время всегопроцесса ремонта, чтобы выйти на условия, которые диктует рынок. В ближайшие месяцы специалисты Федерального центра компетенций будут работать над созданием образцового с точки зрения производительности участка ремонта вертолета Ми-8, чтобы потом успешный опыт распространить и на другие цеха.

Надежда Литвина, начальник отдела по промышленности, развитию предпринимательства и сельского хозяйства Администрации Городского округа Балашиха, отметила, что участие в данном проекте, использование уникальных рекомендаций и опыта экспертов от Федерального центра компетенций откроет для завода МАРЗ широкие возможности для совершенствования производственных процессов, улучшения качества работы и роста финансовых результатов, а опыт достижения положительных результатов поможет реализации данного проекта и на других предприятиях Балашихи, что будет способствовать социально-экономическому развитию Городского округа.

Всего программа продлится 3 года. Цель - повышение выручки и производительности труда. Проектом предусмотрены и другие меры поддержки предприятия, такие как обучение руководителей, профессиональная переподготовка сотрудников, льготные займы, налоговые преференции и субсидии.




Сообщения компаний:

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Из Омска в Краснодар прямым рейсом: авиакомпания NordStar открыла новое направление
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"