Теория и практика

АО «Авиакомпания "Меридиан"», 7 декабря 2021 года

1 декабря 2021 г. на базе ФГУП «Госкорпорация по ОрВД и НОУ ДПО «Институт аэронавигации» состоялась III научно-практическая конференция «Современные тенденции использования воздушного пространства и перспективные системы обеспечения полетов».

В мероприятии приняли участие представители ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», ФПАД России, Экспертного совета в области гражданской авиации России, СПбГУ ГА, МГТУ ГА, УИ ГА, промышленности и авиакомпаний. Конференция прошла в режиме реального времени с использованием дистанционных технологий в сети «Интернет».

Заместитель начальника производственно-диспетчерской службы АО «Авиакомпания «Меридиан», преподаватель кафедры ОрВД Института аэронавигации Хосе Назаров выступил с докладом на тему «Необходимость и перспективы использования аэронавигационной информации на электронных носителях в учебном процессе». Доклад основан на современных и перспективных методах обучения персонала по аэронавигационному обеспечению.

Образовательный процесс в современных условиях обязан идти в ногу со временем, где значительное место занимают информационные технологии – рассказывает Хосе Назаров – в настоящее время, в мире существует три группы программного аэронавигационного обеспечения, которые могут размещаться как на жестких носителях, так и быть в качестве он-лайн сервиса: первая группа носит только информационный характер, без интерактивных свойств, во второй группе информационная составляющая сочетается уже с интерактивными свойствами (можно масштабировать карту, проложить маршрут реального рейса на фоне карты, правильно подобрать схемы выхода и подхода (SID и STAR), третья – это уже профессиональные сертифицированные системы планирования полета, при помощи которых можно обучать не только персонал Госкорпораци по ОРВД, но и персонал авиакомпаний-сотрудников по обеспечению полетов/полетных диспетчеров. И самое главное, аэронавигационная информация на электронных носителях позволяет многократно повысить эффект визуализации, профессионального восприятия, а соответственно повысить качество преподавания предметов, связанных с аэронавигационным обеспечением полетов.

«Я работаю в производственно-диспетчерской службе авиакомпании «Меридиан» около 5 лет. И персонал нашей службы использует только сертифицированные профессиональные электронные ресурсы и программное обеспечение для аэронавигационных расчетов, составления маршрутов, оценки технической годности аэропорта для выполнения полета и прочее. Поэтому, каждый сотрудник нашей службы обязан владеть приёмами и технологией работы с такими программами. Ведь персонал производственно-диспетчерской службы является авиационным персоналом, деятельность которого напрямую связана с обеспечением безопасности и регулярности выполнения полетов авиакомпании.  Кроме того, наши сотрудники оказывают консультации и услуги по организационному обеспечению полетов для некоторых российских и европейских операторов деловой авиации. А эта задача под силу только профессионалам высокого класса, работающим в режиме 24/7/365!» - комментирует Хосе Назаров.




Сообщения компаний:

Количество рейсов из Уфы в Анталью увеличится до 34 в неделю!
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

По инициативе авиакомпании «Аврора» пройдет первый в России отраслевой чемпионат авиационных компетенций
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Братск открыли новый зал повышенной комфортности
Аэропорт Братск

Изобретения на «Архимед-2024»: новейшие технологии РКС для космических систем и Российской орбитальной станции
АО "Российские космические системы"

В Московском аэропорту Домодедово устроили праздник Масленицы для детей
Московский аэропорт Домодедово

Новый российский ответчик одобрен для установки на гражданские воздушные суда
АО "Навигатор"

S7 Airlines открыла продажу авиабилетов на рейсы в Усть-Каменогорск из Москвы
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Utair упростил самостоятельный перелет детей
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания Air Samarkand сообщает о запуске программы регулярных рейсов и о назначении нового генерального директора
Авиакомпания Air Samarkand

Напоминаем ветеранам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам: бесплатное обслуживание в VIP-зале Терминала 2 Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая
АО "Международный аэропорт "Казань"

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения
АО "ОДК"

В Ростехе нашли способ быстрого обнаружения мест происшествий
Госкорпорация Ростех

Валерий Фальков открыл новый корпус МАИ «Индустрия будущего»
Московский авиационный институт

Чукотка выделит 40,4 млн на тушение лесных и тундровых пожаров
ООО "Тендеры и закупки"

В Московском аэропорту Домодедово теперь не только вылетающие, но и провожающие могут воспользоваться услугами бизнес-зала
Московский аэропорт Домодедово

В Красноярске прошли учения по пожаротушению воздушного судна
Международный аэропорт Красноярск

eLoadsheet для экипажей «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Участок для голосования на выборах Президента России открылся в Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на рейсы по социально значимым маршрутам на летнее расписание 2024 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

УКБП передало Симбирской Епархии Русской Православной Церкви здание бывшего музея предприятия
ООО «Союз машиностроителей России»