Теория и практика

АО «Авиакомпания "Меридиан"», 7 декабря 2021 года

1 декабря 2021 г. на базе ФГУП «Госкорпорация по ОрВД и НОУ ДПО «Институт аэронавигации» состоялась III научно-практическая конференция «Современные тенденции использования воздушного пространства и перспективные системы обеспечения полетов».

В мероприятии приняли участие представители ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», ФПАД России, Экспертного совета в области гражданской авиации России, СПбГУ ГА, МГТУ ГА, УИ ГА, промышленности и авиакомпаний. Конференция прошла в режиме реального времени с использованием дистанционных технологий в сети «Интернет».

Заместитель начальника производственно-диспетчерской службы АО «Авиакомпания «Меридиан», преподаватель кафедры ОрВД Института аэронавигации Хосе Назаров выступил с докладом на тему «Необходимость и перспективы использования аэронавигационной информации на электронных носителях в учебном процессе». Доклад основан на современных и перспективных методах обучения персонала по аэронавигационному обеспечению.

Образовательный процесс в современных условиях обязан идти в ногу со временем, где значительное место занимают информационные технологии – рассказывает Хосе Назаров – в настоящее время, в мире существует три группы программного аэронавигационного обеспечения, которые могут размещаться как на жестких носителях, так и быть в качестве он-лайн сервиса: первая группа носит только информационный характер, без интерактивных свойств, во второй группе информационная составляющая сочетается уже с интерактивными свойствами (можно масштабировать карту, проложить маршрут реального рейса на фоне карты, правильно подобрать схемы выхода и подхода (SID и STAR), третья – это уже профессиональные сертифицированные системы планирования полета, при помощи которых можно обучать не только персонал Госкорпораци по ОРВД, но и персонал авиакомпаний-сотрудников по обеспечению полетов/полетных диспетчеров. И самое главное, аэронавигационная информация на электронных носителях позволяет многократно повысить эффект визуализации, профессионального восприятия, а соответственно повысить качество преподавания предметов, связанных с аэронавигационным обеспечением полетов.

«Я работаю в производственно-диспетчерской службе авиакомпании «Меридиан» около 5 лет. И персонал нашей службы использует только сертифицированные профессиональные электронные ресурсы и программное обеспечение для аэронавигационных расчетов, составления маршрутов, оценки технической годности аэропорта для выполнения полета и прочее. Поэтому, каждый сотрудник нашей службы обязан владеть приёмами и технологией работы с такими программами. Ведь персонал производственно-диспетчерской службы является авиационным персоналом, деятельность которого напрямую связана с обеспечением безопасности и регулярности выполнения полетов авиакомпании.  Кроме того, наши сотрудники оказывают консультации и услуги по организационному обеспечению полетов для некоторых российских и европейских операторов деловой авиации. А эта задача под силу только профессионалам высокого класса, работающим в режиме 24/7/365!» - комментирует Хосе Назаров.




Сообщения компаний:

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"