Теория и практика

АО «Авиакомпания "Меридиан"», 7 декабря 2021 года

1 декабря 2021 г. на базе ФГУП «Госкорпорация по ОрВД и НОУ ДПО «Институт аэронавигации» состоялась III научно-практическая конференция «Современные тенденции использования воздушного пространства и перспективные системы обеспечения полетов».

В мероприятии приняли участие представители ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», ФПАД России, Экспертного совета в области гражданской авиации России, СПбГУ ГА, МГТУ ГА, УИ ГА, промышленности и авиакомпаний. Конференция прошла в режиме реального времени с использованием дистанционных технологий в сети «Интернет».

Заместитель начальника производственно-диспетчерской службы АО «Авиакомпания «Меридиан», преподаватель кафедры ОрВД Института аэронавигации Хосе Назаров выступил с докладом на тему «Необходимость и перспективы использования аэронавигационной информации на электронных носителях в учебном процессе». Доклад основан на современных и перспективных методах обучения персонала по аэронавигационному обеспечению.

Образовательный процесс в современных условиях обязан идти в ногу со временем, где значительное место занимают информационные технологии – рассказывает Хосе Назаров – в настоящее время, в мире существует три группы программного аэронавигационного обеспечения, которые могут размещаться как на жестких носителях, так и быть в качестве он-лайн сервиса: первая группа носит только информационный характер, без интерактивных свойств, во второй группе информационная составляющая сочетается уже с интерактивными свойствами (можно масштабировать карту, проложить маршрут реального рейса на фоне карты, правильно подобрать схемы выхода и подхода (SID и STAR), третья – это уже профессиональные сертифицированные системы планирования полета, при помощи которых можно обучать не только персонал Госкорпораци по ОРВД, но и персонал авиакомпаний-сотрудников по обеспечению полетов/полетных диспетчеров. И самое главное, аэронавигационная информация на электронных носителях позволяет многократно повысить эффект визуализации, профессионального восприятия, а соответственно повысить качество преподавания предметов, связанных с аэронавигационным обеспечением полетов.

«Я работаю в производственно-диспетчерской службе авиакомпании «Меридиан» около 5 лет. И персонал нашей службы использует только сертифицированные профессиональные электронные ресурсы и программное обеспечение для аэронавигационных расчетов, составления маршрутов, оценки технической годности аэропорта для выполнения полета и прочее. Поэтому, каждый сотрудник нашей службы обязан владеть приёмами и технологией работы с такими программами. Ведь персонал производственно-диспетчерской службы является авиационным персоналом, деятельность которого напрямую связана с обеспечением безопасности и регулярности выполнения полетов авиакомпании.  Кроме того, наши сотрудники оказывают консультации и услуги по организационному обеспечению полетов для некоторых российских и европейских операторов деловой авиации. А эта задача под силу только профессионалам высокого класса, работающим в режиме 24/7/365!» - комментирует Хосе Назаров.




Сообщения компаний:

Ростех представил в Венесуэле комплекс решений для авиакомпаний и авиапортов
Госкорпорация Ростех

На модуле МКС «Наука» установлен разработанный в МАИ импульсный плазменный инжектор
Московский авиационный институт

Выручка ГТЛК по РСБУ достигла 83,6 млрд рублей по итогам 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Египет
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил новый автоматизированный антидрон-комплекс с БПЛА-перехватчиками
Госкорпорация Ростех

Utair будет выполнять рейсы по 110 направлением в осенне-зимнем сезоне
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Дочь авиаконструктора Миля посетила Казанский вертолетный завод в честь 60-летнего юбилея Ми-8
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот успешно прошёл сертификацию на ремонт авиационных двигателей
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс на Шри-Ланку в новом сезоне
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» усилит контроль за безопасностью полётов, используя искусственный интеллект
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» напоминает о старте рейсов из Ханты-Мансийска в Челябинск через 10 дней
АО АК "РусЛайн"

Utair увеличил число рейсов Геленджик из Санкт-Петербурга в два раза
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Аэроэкспресс» готов к увеличенному пассажиропотоку в период длинных ноябрьских выходных
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск перешел на осенне-зимнее расписание полетов 2025-2026
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания Nordwind запустила прямые рейсы из Казани в Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

Более 20 компаний Ростеха представят свои разработки на первом российско-венесуэльском форуме
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Внуково повышает эффективность розыска багажа с помощью искусственного интеллекта
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В Иркутском аэропорту открылся сквозной проезд для коммерческих автобусов, такси и личного транспорта, осуществляющего быструю посадку/высадку пассажиров
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Второй импортозамещенный самолет МС-21 с двигателями ПД-14 поднялся в воздух
АО "ОДК"

Второй импортозамещенный самолет МС-21 поднялся в воздух
Госкорпорация Ростех