Теория и практика

АО «Авиакомпания "Меридиан"», 7 декабря 2021 года

1 декабря 2021 г. на базе ФГУП «Госкорпорация по ОрВД и НОУ ДПО «Институт аэронавигации» состоялась III научно-практическая конференция «Современные тенденции использования воздушного пространства и перспективные системы обеспечения полетов».

В мероприятии приняли участие представители ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», ФПАД России, Экспертного совета в области гражданской авиации России, СПбГУ ГА, МГТУ ГА, УИ ГА, промышленности и авиакомпаний. Конференция прошла в режиме реального времени с использованием дистанционных технологий в сети «Интернет».

Заместитель начальника производственно-диспетчерской службы АО «Авиакомпания «Меридиан», преподаватель кафедры ОрВД Института аэронавигации Хосе Назаров выступил с докладом на тему «Необходимость и перспективы использования аэронавигационной информации на электронных носителях в учебном процессе». Доклад основан на современных и перспективных методах обучения персонала по аэронавигационному обеспечению.

Образовательный процесс в современных условиях обязан идти в ногу со временем, где значительное место занимают информационные технологии – рассказывает Хосе Назаров – в настоящее время, в мире существует три группы программного аэронавигационного обеспечения, которые могут размещаться как на жестких носителях, так и быть в качестве он-лайн сервиса: первая группа носит только информационный характер, без интерактивных свойств, во второй группе информационная составляющая сочетается уже с интерактивными свойствами (можно масштабировать карту, проложить маршрут реального рейса на фоне карты, правильно подобрать схемы выхода и подхода (SID и STAR), третья – это уже профессиональные сертифицированные системы планирования полета, при помощи которых можно обучать не только персонал Госкорпораци по ОРВД, но и персонал авиакомпаний-сотрудников по обеспечению полетов/полетных диспетчеров. И самое главное, аэронавигационная информация на электронных носителях позволяет многократно повысить эффект визуализации, профессионального восприятия, а соответственно повысить качество преподавания предметов, связанных с аэронавигационным обеспечением полетов.

«Я работаю в производственно-диспетчерской службе авиакомпании «Меридиан» около 5 лет. И персонал нашей службы использует только сертифицированные профессиональные электронные ресурсы и программное обеспечение для аэронавигационных расчетов, составления маршрутов, оценки технической годности аэропорта для выполнения полета и прочее. Поэтому, каждый сотрудник нашей службы обязан владеть приёмами и технологией работы с такими программами. Ведь персонал производственно-диспетчерской службы является авиационным персоналом, деятельность которого напрямую связана с обеспечением безопасности и регулярности выполнения полетов авиакомпании.  Кроме того, наши сотрудники оказывают консультации и услуги по организационному обеспечению полетов для некоторых российских и европейских операторов деловой авиации. А эта задача под силу только профессионалам высокого класса, работающим в режиме 24/7/365!» - комментирует Хосе Назаров.




Сообщения компаний:

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот продолжит полёты из Москвы в Гонконг в летний период
ПАО "Аэрофлот"

Уральские авиалинии дарят ветеранам ВОВ бесплатный перелёт
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»